Высокий гемоглобин у мужчин - причины и советы по устранению проблемы

0
0

Причины повышения гемоглобина

Гемоглобин может повышаться при увеличении производства красных клеток крови для компенсации дефицита кислорода в тканях, которая может быть вызвана плохой работой лёгких или сердца. Такая же картина наблюдается при выработке почками слишком большого количества белка (эритропоэтина), увеличивающего производство красных кровяных телец, или при приёме медикаментов, стимулирующих выработку красных клеток крови. Помимо этого, высокий уровень гемоглобина в крови может наблюдаться при нарушении деятельности костного мозга. Повышенный гемоглобин может отмечаться в результате обезвоживания, приёма мочегонных средств, ожогов, стресса и высокого кровяного давления.

высокий гемоглобин у мужчин

Что делать?

Чаще всего повышение гемоглобина может выявиться во время медицинского обследования. В таких случаях при получении результатов врач должен предложить пройти более тщательный медицинский осмотр.

Исследование крови

Потребуется сдать кровь на исследование. Принято считать, что высокий гемоглобин у мужчин составляет выше 170 г/л, а у женщин - выше 150 г/л. Если анализ показывает повышенное значение гемоглобина, потребуется совместно с врачом выяснить причину, которая может быть связана с интенсивными физическими нагрузками, длительной гипоксией, стрессом, чрезмерным курением. После этого придётся заняться устранением первопричины заболевания.

Пересмотреть рацион питания

Повышенный гемоглобин у мужчин требует снижения употребления животного белка, исключения красного мяса, субпродуктов, красных ягод и фруктов, гречневой каши, сливочного масла. Эти продукты можно заменить мясом курицы и бобовыми культурами. 

Снижению уровня гемоглобина способствуют сырые фрукты и овощи, различные каши, салаты со свежими травами (мокрицей, кипреем, снытью). Более всего предпочтительно употребление варёной пищи, потому что во время приготовления основная часть жира остаётся в бульоне. Очень полезно питаться рыбой и морепродуктами, так как йод, входящий в их состав, помогает укрепить стенки сосудов, а жирные полиненасыщенные кислоты разжижают кровь.

высокий уровень гемоглобина в крови

Мумиё

Провести можно также курс терапии с мумиё по схеме: в течение 10 дней принимать на ночь по 1 таблетке, сделать передышку на 5 дней и продолжить приём. Высокий гемоглобин у мужчин при помощи мумиё нормализуется. В это время нельзя употреблять снотворное и алкоголь. Необходимо вести активный образ жизни, проводить закаливание, плавать.

Витамины

Высокий гемоглобин у мужчин помогут нормализовать витаминно-минеральные комплексы, в которых не должны присутствовать железо, медь и витамин В12, а витамина С не должно быть больше 75 мг.

повышенный гемоглобин у мужчин

Медикаменты

Начать лечение лекарственными препаратами, если их назначил врач. Медикаменты должны способствовать разжижению крови и нормализации свёртываемости. Например, это препараты «Кардиомагнил», «Трентал», «Курантил» и пр. Принимать их необходимо только под наблюдением врача.

Эритрофорез

Очень редко, но случается, что высокий гемоглобин у мужчин лечится эритрофорезом, процедурой, удаляющей из крови «лишние» эритроциты.