Повышенный гемоглобин. Причины и профилактика

0
0

Высокое содержание гемоглобина может быть обусловлено различными факторами. Возможно, это неправильная работа некоторых внутренних органов или последствия воздействия окружающей среды на организм.

повышенный гемоглобин причины
Так, к примеру, для жителей высокогорной местности не считается нарушением работы кровеносной системы повышенный гемоглобин. Причины такого явления кроются в компенсации организмом недостатка кислорода. Его увеличение может наблюдаться после физической нагрузки, а также у альпинистов и летчиков на больших высотах. Даже после длительной прогулки может наблюдаться его временное повышение.

Причины возникновения

Чтобы понять суть происходящих изменений, прежде всего, нужно разобраться с ролью эритроцитов в крови. Красные кровяные клетки предназначены для транспортировки кислорода и поддержания процессов биологического окисления в организме. Их синтез происходит в костном мозге в ответ на сигнал о нехватке кислорода в тканях или же при выделении стимуляторов кроветворения. Для развития последних стартовым толчком может стать обострение хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, легочная недостаточность, кишечная непроходимость. Начальная стадия развития опухолей нередко обнаруживается после сдачи анализа крови на повышенный гемоглобин. Причины, при которых возникает такое нарушение, могут быть и достаточно безобидными, например жаркая погода (вследствие обезвоживания организма).

Повышенный гемоглобин при сахарном диабете

симптомы повышенного гемоглобина
Еще одной причиной нарушения работы кроветворной системы может стать неправильный метаболизм. Если пациент имеет повышенный уровень гемоглобина, то, кроме вышеперечисленных заболеваний, врач должен заподозрить развитие сахарного диабета.  Назначение анализа на определение показателей гликозилированного гемоглобина считается более эффективным способом диагностики данного заболевания. Кроме того, не менее одного раза в месяц рекомендуется проходить тест на содержание сахара в крови.

Симптомы повышенного гемоглобина

  • состояние головокружения;
  • нарушение работы когнитивной системы;
  • синеватый оттенок губ и кончиков пальцев, а также видимых слизистых оболочек;
  • отеки тела;
  • внезапное онемение конечностей;
  • временная потеря слуха и зрения;
  • повышенное артериальное давление.

Профилактика заболевания

повышенный уровень гемоглобина
Не стоит впадать в панику, если вы узнали, что у вас повышенный гемоглобин. Причины такого отклоненя могут скрываться в неправильном образе жизни и пищевом режиме. Противопоказано употребление алкоголя в этом случае, даже в минимальном количестве. Этиловый спирт является стимулятором для кроветворной системы. По этой причине у людей, злоупотребляющих алкоголем, гемоглобин всегда остается нормальным или высоким. Много железа содержится в морепродуктах, употребление которых стоит ограничить. Торты, разнообразная выпечка, конфеты и шоколад могут спровоцировать повышенный гемоглобин, причины которого будут в кишечнике. Именно там создается благоприятная среда для его усвоения. Для профилактики заболевания и снижения показателей гемоглобина в обязательном порядке рекомендуется регулярное употребление в пищу орехов и цельнозерновых блюд. Также будут очень полезны виноград, абрикосы, шпинат и фасоль. Обязательно стоит употреблять больше жидкости: чая, компотов, травяных настоев.