Салаты на свадьбу - рецепты без майонеза

0
0

Излишне говорить, что свадьба - одно из самых торжественных событий в нашей жизни. Но нелишним будет помочь некоторыми советами и рецептами для праздничного стола, так как он должен быть непохожим ни на один другой, связанный с другими торжествами.

салаты на свадьбу
Пусть все: от цветочных украшений до бокалов, ложек, салфеток – будет изысканным, тонким, необычным. Не составит исключение и меню. Конечно же, первое, что приходит на ум - это свадебный торт. Но до него еще далеко. Горячие блюда подаются в середине праздника. И только свадебные салаты не убирают со столов на протяжении всего дня. Поэтому к приготовлению такого блюда я всегда подхожу очень ответственно. Ингредиенты подбираю тщательно. Салаты на свадьбу готовлю из таких продуктов, которые не заветриваются быстро, не текут и могут довольно длительное время находиться вне холодильных камер.

Начало застолья – салат первый

Оговорюсь, что не готовлю салаты на свадьбу с майонезом. Так что приверженцы этого

салаты на свадебный стол
соуса могут не терять время. Итак, для первого салата, который будет встречать гостей, предлагаю порезать моцареллу маленькими кубиками. Томаты, если они крупные, накрошить средними кусочками. Но лучше будет взять помидоры «черри». Их я кладу в салаты на свадебный стол всегда целыми. Далее чищу плоды авокадо и удаляю из них косточки. Нарезаю кубиками размером, равным кубикам сыра. Креветки отвариваю в кипящей воде пару минут. Чищу и смешиваю с помидорами, сыром, авокадо. Смесь заправляю оливковым маслом, перчу, солю. В качестве украшения использую листья базилика, он долгое время не увядает и имеет необычный красивый цвет.

Небольшой совет

Салаты на свадьбу, так же, как и остальные блюда, следует подавать в определенной последовательности. То есть: в самом начале праздника кушанья должны быть легкими под стать аперитиву. В середине торжества на стол можно подать салаты, заправленные тяжелыми соусами. А ближе к концу праздника лучше смотрятся и едятся с большей охотой фруктовые нарезки.

Свадебные салаты – разгар торжества

свадебные салаты
Первым делом в ступке растираю соль, чеснок и перец. Добавляю к ним сушеные травы из наборов приправ для приготовления курицы. Все хорошо перемешиваю, заливаю парой ложек оливкового масла. Получившимся соусом натираю куриную грудку. Заворачиваю ее в фольгу. Запекаю в духовом шкафу до готовности. Остужаю, режу небольшими кубиками. К ним добавляю нарезанный соломкой сыр пармезан (сто – сто пятьдесят граммов). Затем готовлю соус: треть стакана оливкового или кукурузного масла смешиваю с одной чайной ложкой горчицы и соком половины лимона. Все перемешиваю, солю и перчу. Нарезаю помидоры средними по размеру кусочками. Добавляю к курице и сыру. Заправляю соусом. Выкладываю на тарелки, украшенные зелеными листьями салата. В этом рецепте куриную грудку можно заменить любым другим мясом или даже копченой красной рыбой.

Еще один небольшой совет

Всегда придумываю салаты на свадьбу универсальными. Так, чтобы ингредиенты можно было легко заменить. Последнее время у многих людей развивается аллергия на различные продукты. Согласитесь, никого из гостей не хочется оставлять голодными.