Непревзойденное рагу из свинины

0
0

Если вы знаете хоть один рецепт рагу из свинины, то вы - настоящий счастливчик, потому что это одно из самых универсальных блюд. Его можно подавать гостям на праздник, баловать близких или готовить только для себя. Рагу из свинины быстро утолит зверский аппетит и приведет вас в хорошее расположение духа. Давайте начнем готовить!

Рагу из свинины с картошкой

рагу из свинины
К сожалению, у этого кушанья есть свои недостатки. Одним из минусов рагу из свинины является большое количество ингредиентов, требуемых для приготовления. Но не будем сразу отчаиваться. В конце концов, ничего сверхъестественного не понадобится. Возьмите семьсот грамм свинины (необязательно брать филе, подойдут даже ребрышки), несколько картофелин (в зависимости от вашего отношения к картофлю можно брать от пяти до десяти штук), две луковицы, одну морковку, пять чесночных головок (разрешается поменьше), ложку просеянной муки, две ложки аджики (подойдет и томатная паста), лавровый лист, красный и черный перец (молотый), воду и соль.

Способ приготовления

рецепт рагу из свинины

Как вы могли заметить, рагу из свинины - довольно затратная вещь. А ведь из всего этого богатства получится только четыре порции. Впрочем, каждая огромная мясная порция легко делится еще на две. Итак, начните со свинины. Тщательно промойте мясо в холодной воде. Все мешающие жилки, плеву необходимо удалить. Широкую разделочную доску смочите прохладной водой, дабы случайно не высушить свинину еще в процессе разделывания. Возьмите хорошо заточенный нож и осторожно порежьте мясо на ровные кусочки. Не мельчите, вы делаете рагу из свинины, а не фарш. Меньше трех сантиметров не отрезайте.

Следующий этап

рагу из свинины с картошкой
Дальнейшие действия связаны с луком. Очистите шелуху и слегка ополосните лук водой. Теперь следует нарезать его. Тут работает то же правило, что и со свининой - нельзя мельчить. Каждый компонент рагу должен нести свой вкус, каждый кусочек - это нота в кулинарной мелодии. Поэтому нарежьте лук кубиками или кольцами. Поскоблите морковку ножом, вымойте под краном и порежьте кружочками. Однако функцией моркови не является забрать весь вкус на себя, так что при желании можете разрезать эти кружочки еще на две части поперек. Совсем идеально, если у вас на кухне есть овощерезка. Тогда вы легко получите не пресловутые кружки, а милые звездочки.

Основной этап

Чищеный картофель нарежьте небольшими кубиками. Разогрейте в казане масло. Пока оно греется, почистите чеснок, вымойте его и поместите в специальную чеснокодавилку. Поджарьте резаный лук до приятного золотого цвета. Добавьте в казан морковку и пару ложек аджики (или, как говорилось ранее, томатной пасты). Сначала пусть все жарится около семи минут, а потом залейте содержимое казана водой, и пусть тушится. Не забудьте добавить нашу свинину, которую предварительно следует поперчить (сильно) и посолить. Убавьте огонь, а казан прикройте крышкой. По прошествии трех минут смело бросайте в казан лавровый лист и чеснок, а затем и картошку. Пусть блюдо тушится еще полчаса. Перед подачей нелишним будет посыпать рагу резаной петрушкой. Это освежит и украсит блюдо.