Кальмаровый салат: рецепт полезного и вкусного блюда

0
0

Раньше, прежде чем начать готовить любое блюдо, я всегда задавалась вопросом о том, насколько ингредиенты, входящие в него, полезны или вредны. Я думаю, вы согласитесь с тем, что мы частенько употребляем в пищу продукты, от которых не хотим отказаться, но это необходимо было бы сделать. Не происходит этого потому, что любой стол хочется сделать разнообразным. Ситуация поменялась, когда я открыла для себя меню из морепродуктов. Блюда из них обладают всеми необходимыми для здоровья белками и минеральными веществами, при этом не содержат жира. Поэтому морепродукты частенько включают в различные диеты для похудения и не только: высокое содержание йода в кальмарах, креветках, морских гребешках, каракатицах отлично поддерживает функции щитовидной железы. Как результат – спасение от плохого настроения, уныния. Регулярное употребление даров моря устраняет риск возможной депрессии на 80%.

кальмаровый салат рецепт
Кальмаровый салат, рецепт которого я предложу вам в первую очередь, - не исключение. Он вкусен, полезен и отлично смотрится на больших белых тарелках на столе, укрытом молочного цвета скатертью.

Салат из консервированных кальмаров. Рецепт первый

Для приготовления достаточно одной банки моллюсков. К ним для лучшего вкуса я обычно добавляю триста грамм креветок, которых предварительно отвариваю в течение двух минут в слегка подсоленной воде. Кальмаров режу соломкой. Креветок чищу и кладу целиком. Пикантный вкус салату придает соус. Его я готовлю из пятидесяти грамм сливочного масла, растопленного в сковороде. Туда же кладу пару ложек нежирной сметаны и три раздавленных зубка чеснока. Всю смесь томлю на медленном огне в течение трех-четырех минут. Затем кладу по паре целых листьев салата на большие тарелки (обычно белые и мелкие). Сверху – три-четыре ложки смеси из креветок и кальмаров. Все поливаю теплым соусом, подсаливаю, сбрызгиваю (совсем немного) соком лимона. Это получается первый слой. Их может быть сколько угодно. Это дело вашего вкуса и аппетита.

салат из кальмаров и шампиньонов
Как видите, кальмаровый салат, рецепт которого я вам предложила, получается в очень приятных и нежных цветах. Думаю, вкус вас также не разочарует.

Салат из кальмаров и шампиньонов. Рецепт второй

Как и в первом рецепте, помимо моллюсков я в это блюдо добавляю немного (двести-триста грамм) креветок. Также отвариваю их пару-тройку минут в подсоленном кипятке. Затем креветок чищу и кладу в стеклянный салатник с высокими краями. Кальмаров вынимаю из банки, споласкиваю водой, измельчаю в блендере. Отправляю в салатник. Кальмаровый салат, рецепт которого я сейчас предлагаю вам, напоминает больше крошево. Все ингредиенты, кроме креветок, должны быть порезаны очень мелко. Шампиньоны (двести-триста грамм) отвариваю, остужаю, крошу и также кладу в салатник. Один свежий огурец либо натираю на терке, либо мелко нарезаю. Все хорошо перемешиваю и к смеси добавляю майонез. Сначала пару ложек. Затем смотрю по консистенции: салат не должен плавать в соусе. Перчу и солю по вкусу. Можно добавить накрошенную зелень, но это не принципиально.

салат из консервированных кальмаров рецепт
Кальмаровый салат, рецепт которого я предложила вторым, не обязательно делать из консервированных моллюсков. Их можно заменить замороженными.