Тан – напиток для здоровья

0
0

Таном называют традиционный кавказский напиток из кислого молока. Изначально секрет его приготовления тщательно оберегался от посторонних, но сегодня этот продукт можно найти на полке любого супермаркета. Оригинальный вкус и множество полезных свойств – это весомые аргументы в пользу включения тана в свой рацион.

тан напиток

Что это за напиток?

Этот кисломолочный продукт, наряду со своим ближайшим собратом - айраном, содержит много белка, поэтому он не только легко утоляет жажду, но и притупляет чувство голода. Тан - напиток - интересен тем, что сохраняет свойства того продукта, на основе которого был изготовлен. Известны способы его производства из козьего, коровьего и овечьего молока. До сих пор в каждом селении Кавказа бытуют свои рецепты этого напитка, но общее в них одно: для того чтобы получить тан - напиток для здоровья - необходима молочная основа и специальная закваска, мацони. Почему же так популярен этот напиток среди кавказских народов и жителей Средней Азии? В чём причина того, что тан быстро завоёвывает рынок кисломолочных продуктов? Секрет прост: этот продукт помогает сохранить и поправить здоровье.

Чем полезен напиток тан?

тан напиток польза
Кочевники, которым приписывается открытие этого удивительного продукта, первыми заметили, что регулярное употребление тана укрепляет мышцы. Происходит это за счёт высокого содержания легкоусвояемых белков. Поэтому тан – напиток для профессиональных спортсменов и людей, занятых тяжёлым физическим трудом. Удивительно то, что при этом он считается низкокалорийным напитком. На 100 мл в нём содержится не более 27 ккал. Данное обстоятельство делает тан - напиток  здоровья - очень полезным и для желающих похудеть. Особенно если учесть тот факт, что этот кисломолочный продукт эффективен для очищения организма. Вообще, он благотворно влияет на микрофлору кишечника, восстанавливая её после приёма антибиотиков и отравлений. Биологически активные вещества, которые содержит тан, препятствуют размножению гнилостных бактерий в ЖКТ. Также выявлена польза этого кавказского кисломолочного напитка для органов дыхания. Употребление тана способствует излечению бронхита и легочных болезней. Доказано профилактическое действие этого продукта при риске сердечно-сосудистых заболеваний. Стакан напитка пару раз в неделю значительно снизит риск инсульта, инфаркта и атеросклероза. Тан можно принимать при заболеваниях почек, но только не во время обострения. Лучше отказаться от него и тем, у кого повышена кислотность желудка.

напиток тан

Тан лечит похмелье

Утреннее недомогание после обильных возлияний проще предотвратить, чем лечить. Но если похмелье всё-таки наступило, то одним из лучших народных средств против него является тан. Напиток, польза которого состоит в его способности восстанавливать водно-солевой баланс в организме, моментально улучшает самочувствие после алкогольного отравления. Кроме того, тан поможет быстрее вывести продукты распада этанола, так как способствует очищению организма. Здесь уместно упомянуть ещё одно полезное свойство напитка: он благотворно влияет на работу печени, на которую приходится основной удар при злоупотреблении алкоголем. В заключение хочется сказать, что тан - это символ здоровья и долголетия. Это один из самых удивительных даров Кавказа, который будет полезен всем без исключения.