Когда и как наступает совершеннолетие в России и в других странах мира

0
0

совершеннолетие в россии
По определению, совершеннолетие - это возраст, установленный законом, по достижении которого человек обретает все права и обязанности в полной мере. Он несет ответственность и наказание за совершенные им преступления.

Совершеннолетие в России и его особенности

В нашей стране установлен определенный возраст для признания человека совершеннолетним. Это восемнадцать лет. Гражданин, достигший этого рубежа, становится полностью дееспособным. Однако законом предусмотрены поправки. Если по особому разрешению происходит вступление в брак в возрасте 16 лет, то, начиная с этого момента, гражданин обретает дееспособность. В некоторых субъектах Российской Федерации возрастной ценз снижен до 14 лет. Практика показывает, что такие ситуации происходят в связи с беременностью несовершеннолетних девушек. В таких случаях власти идут навстречу и разрешают вступление в брак, что влечет за собой наступление полной дееспособности гражданина, а значит, и полной ответственности за свои поступки. Совершеннолетие в России начинается с того момента, как «стукнет» восемнадцать. Став полноправным членом общества, гражданин имеет право голоса на выборах, возможность водить автомобиль, заключать договоры, приобретать имущество, покупать алкоголь. Последнее право давно стало камнем преткновения. В правительственных кругах часто поднимается вопрос о том, чтобы совершеннолетие в России начиналось с 21 года. Этому есть объяснения. По данным Роспотребнадзора зафиксирован большой процент употребления алкоголя и табачной продукции детьми до 18 лет. Конечно, в большинстве своем это зависит от недобросовестных продавцов. Но поднятие возрастного рубежа до 21 года для продажи алкогольных напитков также будет иметь эффект.

Совершеннолетие в США

совершеннолетие в сша

В США понятие совершеннолетия идентично с российским. В их законах есть градация от просто совершеннолетия до полного совершеннолетия. До 14 лет дети в Америке недееспособны. Начиная с 14, они уже могут выбирать себе опекунов и вступать в брак. Большинство штатов считает возрастом совершеннолетия 18 лет. Но полноценными членами общества американцы становятся в 21 год. С этого момента они могут служить в полиции, голосовать на выборах и прочее. Но только по достижении 25 лет американский гражданин имеет право избираться в Конгресс и с 35 лет -  баллотироваться в президенты.

совершеннолетие в японии
Совершеннолетие в Японии

В этой стране «взрослыми» становятся в 20 лет. И если совершеннолетие в России и США не подразумевает особого праздника, то в Японии каждый второй понедельник января все жители празднуют День совершеннолетия. На их языке это звучит как Сейдзин-но Хи. Все те, кому в текущем году уже исполнилось или только исполнится 20 лет, участвуют в специально организованной церемонии, устраиваемой городскими властями по всей стране. Этот праздник проходит ярко и торжественно. Молодые люди в красивых национальных нарядах собираются на вечеринку, где им вручаются подарки. Приглашения на подобные мероприятия присылаются главой местной администрации. Эта традиция чтится в Японии с 1948 года.