Кабачки по-корейски: корейский салат по японским традициям

0
0

Корейская кухня популярна во всех уголках планеты и, несмотря на схожесть используемых продуктов, специй и технологий с географически окружающими ее странами, она все же имеет кардинальные отличия и уникальный колорит, позволяющий всегда ее узнавать. В свое время на нее оказали большое влияние Китай и Япония, благодаря чему и произошел обмен культурными знаниями. Так, например, вследствие удачного сочетания традиционно японских продуктов и методов кулинарии корё-сарам возникло блюдо кабачки по-корейски. 

кабачки по корейски

По блюдам этой кухни можно проследить традиционное хозяйство этого народа: так, в национальных яствах часто используется мясо, обжаренное или потушенное с овощами (корейцы издревле разводили рогатый скот и свиней). Основу рациона корейцев, разумеется, составляет отварной белый рис, посевы которого также занимали важное место в их жизни с давних времен. Позже, когда японцы привезли на территорию древнего государства Корё кукурузу и арахис, кабачки и цукини, а, главное, острый красный перец, кухня Кореи значительно обогатилась. Возможно, еще в то время появилось знаменитое кимчи, салат из кабачков по-корейски, хве и панчхани с характерным жгучим вкусом. Также в кухне этого народа неизменным остается широкое использование сои, рыбы и морепродуктов, благодаря употреблению которых, возможно, корейцы и отличаются столь крепким здоровьем и медленным старением.

Польза от кабачков

салат из кабачков по корейски

Блюдо кабачки по-корейски очень просто готовится,  обладает характерным для азиатской кухни внешним видом. Нарезание продуктов соломкой очень популярно в этой кухне, поскольку именно так еду удобно брать палочками. Также большинство салатов готовится на основе процессов брожения и квашения, что позволяет продлить срок сохранности продуктов. Именно поэтому можно заготавливать кабачки по-корейски на зиму и не волноваться, что со временем они потеряют свой вкус. Потом эту заготовку можно использовать и как обычный салат при подаче к горячему, и как самостоятельное блюдо, обжарив которое с мясом и подав к традиционному отварному рису, можно приготовить сытный и питательный ужин для всей семьи.

кабачки по корейски на зиму
Пошаговый рецепт

Для этого салата понадобится пара кабачков (желательно использовать молочные, чтобы избежать необходимости очищения их от горьких семян) и свежих корнеплодов моркови, болгарский перец - целый или даже половинка, чеснок (2-3 зубчика будет достаточно), кинза и специи. Кабачки по-корейски не отнимут у вас много времени. Все овощи нужно нарезать длинной тонкой соломкой. Кабачки кладем в отдельную чашку, щедро солим, приминая и слегка отжимая влагу при перемешивании. Так из них выйдет вся горечь. Далее для приготовления блюда кабачки по-корейски достаточно будет просто смешать все овощи вместе, добавить перца, уксуса и сои по вкусу. Затем раскалить на сковороде 5-6 столовых ложек растительного масла и залить им полученный салат. Чеснок и зелень кладем в последнюю очередь: для сохранения характерного пикантного вкуса они должны остаться свежими.