Турша по-корейски: рецепт для умелых хозяек

0
0

Турша по-корейски - это очень вкусная, отличающаяся остротой закуска. Существует огромное количество способов приготовления такого блюда. И каждый из рецептов чем-то отличается друг от друга. Кто-то это блюдо заготавливает на зиму. Ну а кого-то турша по-корейски, рецепт которой мы представим ниже, входит в ежедневный рацион питания. Итак, сейчас рассмотрим самые простые способы приготовления такого кушанья. В нашей статье детально будет рассмотрено два, которые, на наш взгляд, наиболее интересны.

Турша по-корейски

Рецепт для зимней заготовки предусматривает сохранение всех полезных свойств используемых овощей и гарантированный приятный вкус!

Для приготовления потребуется:

  • баклажаны - 1 кг;
  • корень пастернака и петрушки - по 2 штуки;
  • лук - 3 штуки (крупных);
  • морковь - 10 штук (мелких);
  • огурцы - 3-4 штуки;
  • перец горький - 2-3 штуки (в зависимости от желаемой остроты);
  • томаты - 8 штук (средних размеров);
  • фасоль - 0,5 кг;
  • лавровый лист, укроп, душистый перец;
  • чеснок - 7 зубчиков;
  • растительное масло - 0,5 л
  • соль.

Приготовление турши в домашних условиях

Итак, начнем создание закуски. Как готовится турша по-корейски? Рецепт приготовления мы детально сейчас опишем. Сначала необходимо осуществить подготовку баклажанов. Нужно будет выбрать хорошо созревшие овощи, тщательно их промыть, убрать плодоножки, и бросить в кипяток примерно на 25 минут. Далее баклажаны промываются, желательно в холодной воде, и укладываются под груз. Находятся под ним до тех пор, пока не уйдет лишняя жидкость.

Что делается дальше?

турша по корейски рецепт

Следующим этапом в противлении блюда становится формирование приправы. Для этого потребуются огурчики, помидоры, сваренная мелкая морковь, отварная фасоль и лук. Кубиками режутся огурцы и томаты, также нужно измельчить лук, затем все эти ингредиенты хорошо смешать. Перец горький пропустить через мясорубку и добавить к общей массе. Корни пастернака и петрушки мелко нарезать, добавить протертый чеснок и вновь тщательно все перемешивается.

Далее в подготовленную посуду необходимо слоями выложить овощи следующим образом: на дно укладываются баклажаны, сверху - приготовленная приправа, нужно повторять таким способом, чередуя эти слои, до окончания продуктов.

Теперь подошла очередь и до подготовки рассола. В воду необходимо добавить соль из расчета 100 г на 1,5 л жидкости, лавровый лист, душистый перец. Затем следует все хорошо прокипятить. Для того чтобы рассчитать, в каком объеме нужно подготовить рассол, ориентироваться необходимо на емкость используемой посуды. Ровно половина от величины тары и есть нужная доза жидкости. Поэтому высчитать все очень просто.

После кипячения рассол нужно остудить и процедить, а затем необходимо влить его аккуратно в посуду с выложенными овощами.

По завершении выполненных действий нужно поставить груз на посуду с овощами, накрыть полотенцем и оставить кваситься примерно на неделю. По истечении этого срока стоит проверить: если будет присутствовать лишний рассол, то его нужно отлить. В этот момент в овощи добавляется растительное масло, посуда вновь накрывается, и уже через полтора месяца можно наслаждаться этим прекрасным яством. Турша по-корейски будет готова! Ее употреблять можно как самостоятельное блюдо, так и в качестве гарнира.

турша по корейски

Второй вариант приготовления закуски на зиму в домашних условиях

Рецепт турши по-корейски достаточно простой. Стоит лишь один раз приготовить по нему кушанье, и вы никогда с ним уже не расстанетесь. Особенно он нравится любителям острых блюд.

Для приготовления потребуется:

  • спаржевая фасоль - 1 кг;
  • чеснок - 3-4 зубчика;
  • соцветия укропа;
  • лавровый лист - 3 штуки;
  • перец горошком - 10 штук;
  • перец горький.

Приготовление

рецепт турши по корейски

Рецепт маринованной турши по-корейски, представленный здесь, полностью отличается от предыдущего. Попробуйте приготовить блюдо по нему, может быть, оно понравится больше.

Фасоль необходимо перебрать (она должна быть обязательно не переспевшая) и оборвать жилки с двух сторон. Необходимо проварить ее в течение 5 минут. Выложить в эмалированную кастрюлю, куда также должны быть добавлены специи - лавровый лист, перец горошком и укроп. Перец горький мелко режется и соединяется с общей массой. Чеснок следует потереть на терке или прожать через чеснокодавку и поместить в общую смесь. Полученную массу нужно хорошо перемешать и дать настояться минут 10-15. Далее все стоит залить кипящим соленым рассолом и наложить груз.

рецепт маринованной турши по корейски

Через 4 дня можно пробовать это блюдо. Если же на зиму планируете заготовку, тогда еще потребуется немного дополнительных усилий. Турша по-корейски, рецепт которой мы описали, готова, теперь нужно закатать полученную закуску в банку. Для подготовки стерилизуются прежде всего банки, крышки. Смесь под грузом должна кваситься не менее 7 дней. После чего стоит разложить по банкам, с приправами или без (по вашему вкусу), залить прокипяченным рассолом. То есть тот же рассол кипятим, который использовался для заквашивания. После необходимо приступать собственно к закатке банок. Далее их нужно установить верх дном, укутать одеялом, оставить в таком виде до полного остывания. Вот и готова закуска.

рецепты турши по корейски как закатать

Небольшое заключение

Теперь вы знаете рецепты турши по-корейски, как закатать ее, мы тоже рассмотрели детально. Это блюдо пользуется в последнее время огромной популярностью. Рецепт турши по-корейски, как вы заметили, не один, их несколько. Два мы рассмотрели. Надеемся, что у вас получится приготовить такое блюдо. И тогда на вашем столе всегда будут присутствовать вкусные, ароматные, не похожие друг на друга закуски!