Франшиза в страховании

0
0

Страховая деятельность является важным и необходимым элементом производственных отношений. Она связана с возмещением материальных убытков в процессе общественного производства. На территории нашей страны предусмотрено обязательное лицензирование страховой деятельности.

Франшиза в страховании

Особенности страхования

Франшиза в страховании – это невозмещаемая часть ущерба, которая рассчитывается в процентах от общей страховой суммы. То есть при выплате страхового возмещения франшиза будет вычтена из общего размера компенсации. Благодаря ее использованию удается достичь сочетания самострахования со страхованием. Страховщик освобождается от выплаты незначительной доли ущерба и получает возможность упростить порядок возмещения компенсации страхователю.

Условная франшиза

Сегодня франшиза в страховании разделяется на два основных типа: условная и безусловная. Условная франшиза – это часть убытков, оговоренная в договоре, которая не компенсируется страхователю в том случае, когда размер ущерба не выходит за пределы установленной франшизы. Если сумма убытка превышает франшизу, то страховщик возмещает ее в полном объеме. Страховая компания использует условную франшизу для того, чтобы избежать выплаты мелких, часто повторяющихся убытков.

Страховая деятельность

Безусловная франшиза в страховании

Это часть убытков, оговоренная в договоре. Она в любом случае высчитывается от суммы, которую должен выплатить страховщик при наступлении страхового случая. В данном случае обязательства страховой компании определяются размером нанесенного ущерба с вычетом размера франшизы. Безусловная франшиза часто используется при автостраховании, так как она способствует уменьшению расходов страховщика на ведение дела. Страхователь при применении франшизы получает льготные условия в уплате страховых взносов за счет снижения тарифов по выбранному виду страхования.

Преимущества и недостатки использования франшизы

Франшиза в страховании позволяет существенно сократить расходы на выплату страховых взносов. При этом нужно понимать, что основная цель франшизы - это снижение выплат возмещения в случае незначительного ущерба. А таких случаев, как правило, большинство. Страховая деятельность полна подводных камней, и нужно понимать, как связаны между собой стоимость полиса и франшиза. Непонимание этой взаимосвязи очень часто приводит к недоразумениям, которые могут закончиться для страхователя потерей денег.

Лицензирование страховой деятельности

Стоимость полиса и размер франшизы

В основном размер франшизы определяется в процентах от стоимости застрахованного имущества. Это может быть и 0, и 100%. Каждая страховая компания сама устанавливает ограничение на возмещение убытков. Стоит обратить внимание на четкую зависимость цены застрахованного объекта и размера франшизы. Чем дешевле объект, а, следовательно, полис, тем больше невозмещаемая сумма. Единственным видом страхования, для которого введен фиксированный размер франшизы, является ОСАГО. Невозмещаемая страховщиками сумма убытков указана в законе об обязательном страховании гражданской ответственности (ОСАГО).