Отрыжка тухлыми яйцами: неприятно, но излечимо

0
0

Сероводород никому не нравится…Отрыжка тухлыми яйцами - что может быть неприятнее? И хотя окружающие обычно запаха не ощущают, сам человек при этом симптоме беспокоится. И беспокоится не зря: появление его может быть признаком весьма неприятных заболеваний. Если же у отрыжки нет определенного запаха, беспокоиться не стоит – это физиологический процесс, хотя и не самый «приличный».

Нехорошая еда

отрыжка тухлыми яйцами

Отрыжка тухлыми яйцами причины может иметь разные: от употребления некоторых продуктов до воспалительных процессов пищеварительного тракта. Так как симптом появляется из-за распада серосодержащих продуктов, часто оказывается достаточным просто ограничить их употребление. Возможно, в вашем организме недостаточно «хороших» бактерий и слишком много «плохих».

Колонии нужных обитателей

Если кроме отрыжки нет других симптомов расстройства, достаточным будет выпить закваску с бифидобактериями: в этом продукте полезных микроорганизмов в десять раз больше, чем в самом «живом» йогурте. Не стоит злоупотреблять курицей, красным мясом, сывороточными протеинами, авокадо и фасолью. Возможно, вы их просто не очень хорошо переносите – и появляется отрыжка тухлыми яйцами.

Перетренировка чревата…

отрыжка тухлыми яйцами лечение

Разложением продуктов с образованием сероводорода занимается известная всем хеликобактер пилори. Если ваша отрыжка вызвана именно ею, то врач назначит курс антибиотиков. После приема правильно подобранных лекарств симптом исчезает…до следующего обострения. Часто отрыжка возникает у людей с ослабленной защитой, например, у чересчур много тренирующихся спортсменов. А уж если они к тому же и сывороточный протеин пьют в больших количествах, то признак неблагополучия может проявляться очень интенсивно.

Несколько стадий лечения

отрыжка тухлыми яйцами причины

Симптом проявляется и при отравлении с инфицированием кишечным паразитом лябмлией. Попадает в организм эта зараза чаще всего из-за немытых рук. Или когда летом человек съедает фрукты «с дерева» и овощи «с грядки». Даже самые чистые на вид «свои» продукты могут угрожать инфекцией. Что делать, когда появилась такая отрыжка тухлыми яйцами? Лечение состоит из нескольких ступеней, на первой назначают специальную диету на несколько недель, после чего человек начинает принимать противопаразитарные препараты. Самолечение может усугубить ситуацию, так как начало воздействия препаратов без подготовки усиливает интоксикацию и человеку становится хуже. Опытный врач никогда не начнет с лекарств, если подтвержден диагноз «лямблиоз».

Не допустить

Чаще всего отрыжка – признак острого инфекционного гастрита. Иногда проходит даже без лечения, достаточно несколько дней воздерживаться от животной пищи, в идеале хотя бы сутки стоит продержаться на сухариках. Острый процесс нередко сопровождается диареей, от этой напасти помогает безрецептурные средства типа нифуроксазида. Следует также избегать свежего кефира, молока, овощей, ягод и фруктов. Через 1-2 дня острое воспаление проходит само по себе. Для профилактики достаточно простых мер – всегда мыть руки до еды и после туалета, не лениться тщательно мыть плоды. Если они с земли, лучше даже срезать кожуру для полной гарантии.