Восстановление системы Windows XP при помощи консоли

0
0

Наверное, почти все пользователи персональных компьютеров сталкивались с необходимостью переустановки операционной системы. И все наверняка знают, что порой это может быть довольно хлопотным и достаточно трудоёмким занятием. Но если переустановить ОС можно, руководствуясь всплывающими подсказками с загрузочного диска, то установка драйверов и программ никакими советами, к сожалению, не сопровождается. Поэтому следует знать, что не всегда нужно переустанавливать систему с самого начала, предварительно форматируя жесткие диски. Восстановление системы Windows XP можно провести через так называемую консоль восстановления. Для этого вам понадобится лишь диск с ОС Windows.

восстановление системы windows xp

Восстановление системы Windows XP: первый шаг

Включите ваш ПК и вставьте загрузочный диск в дисковод. Очень важно учесть одну деталь: диск должен быть именно тот, с которого была ранее установлена восстанавливаемая система. Перезагрузите ваш компьютер и ещё до загрузки системы нажмите клавишу F5. В этом меню вы сможете выбрать устройство, с которого система попробует запуститься в первую очередь. Выберите пункт оптического привода (CD или DVD), затем нажмите клавишу ввода. После появления соответствующей надписи кликните на любую клавишу на клавиатуре. Программа по установке начнёт процесс сбора информации о вашем компьютере. В это время лучше ничего не нажимать. Следует дождаться появления диалогового окна, после чего надо нажать клавишу R. Это запустит восстановление системы Windows XP через консоль. Спустя некоторое время на экране появится название ОС, установленной на вашем компьютере. Нажмите клавишу «1» и клавишу ввода. В предложенном окне введите имя и пароль учётной записи с правами администратора. Если же у вас не был установлен пароль, то в эти строки ничего не надо вводить. В таком случае дважды нажмите клавишу ввода.

windows xp восстановление системы

Восстановление системы Windows XP: второй шаг

Чтобы возродить операционную систему своего компьютера, нужно сделать еще несколько простых действий. В Windows XP восстановление системы происходит при помощи командной строки. Поэтому необходимо будет набрать несколько команд, которые возобновят работу системы. В первую очередь, введите команду chkdsk /r. Она сканирует жёсткий диск компьютера и проверит его на наличие ошибок. Если таковые найдутся – система устранит их автоматически, без вашего участия. В случае, когда данная команда не помогает, и система не восстанавливается, нужно ввести: Fixmbr. Эта команда полностью перезапишет загрузочный сектор жёсткого диска и ликвидирует все ошибки, связанные с запуском системы. Выбор команды, которая восстановит вашу систему, зависит от причин и характеристик ошибки, которая послужила поводом выхода из строя операционной системы. После устранения причины сбоя просто перезагрузите ваш компьютер. ОС запустится в обычном режиме. При этом вам не потребуется переустановка драйверов или программ.

восстановление системы windows xp через консоль

Итак, можно подвести вполне оптимистичный итог: восстановление системы Windows XP - не такое уж и сложное  дело, и возродить операционную систему своего компьютера может каждый пользователь!