Социально-экономические последствия инфляции

0
0

последствия инфляции
Последствия инфляции плотно отражаются не только на финансовой ситуации, но также несут за собой общественные волнения, утрату международного престижа страны и внутреннюю политическую нестабильность. Попробуем разобраться, в чем причины этого явления, и к каким последствиям оно ведет. В самом общем определении, инфляция является повышением общего уровня цен на товары и услуги. Таким образом, реальная стоимость конкретной суммы денег снижается относительно тех благ, которые она может покрыть. Основными причинами инфляционных процессов называют:

  • увеличение номинальной заработной платы в то время, когда это повышение не гарантировано повышением уровня производительности;
  • увеличение стоимости сырья, энергии, а впоследствии и других товаров, в результате чего происходит нарушение баланса спроса и предложения; 
  • увеличение государственных налогов, которое не обусловлено ростом достатка граждан страны.

социальные последствия инфляции
Последствия инфляции в таких случаях могут быть очень плачевны. В современном мире денежная масса выполняет лишь роль обязательственных бумаг, не имеющих собственной стоимости. Однако совокупность напечатанных денег должна соответствовать золотовалютному фонду государства, являющемуся ее гарантом. При неконтролируемом росте цен и денежной массы происходит дестабилизация сначала финансовой, а позже и остальных систем. Как уже было отмечено, последствия инфляции ощутимо бьют по всем сферам жизни страны: производству, материальному положению граждан, их социальной удовлетворенности и так далее.

Экономические последствия инфляции

  • Возникает неопределенность рыночной конъюнктуры, что затрудняет его мониторинг и адекватную работу. Хозяйственный сектор дезорганизуется, что приносит ему ощутимые финансовые потери. Это касается как крупных корпораций, так и мелкого, и среднего бизнеса.
  • экономические последствия инфляции
    Обесцениваются имеющиеся денежные сбережения у населения. Кроме того несут значительные потери структуры, сохраняющие денежные массы и совершающие финансовые операции (кредиты, займы).
  • Последствия инфляции провоцируют паническое избавление от денег и накопление товаров. Это в результате приводит к товарному голоду, нарушает работу денежно-кредитной системы и ведет к возрождению примитивных бартерных отношений.
  • Высокий темп инфляции существенно снижает эффективность фискальной государственной политики, поскольку реальное значение налогообложения сводится к минимуму.

Социальные последствия инфляции

Национальные доход подвергается перераспределению таким образом, что рост налогов, а так же цен на товары и услуги происходит быстрее, чем рост номинальной заработной платы. Фактически это означает обеднение населения и связанное с этим социальное недовольство. Обостряется напряженность в обществе. Особенно это затрагивает дотационные категории (пенсионеров, льготников) и всех наемных работников в стране. Вместе с тем инфляция является неизбежным процессом для любого правительства, и ее незначительный уровень является совершенно нормальным и контролируемым. На практике это означает, что повышение цен на несколько процентов в год является совершенно приемлемым процессом, поддающимся контролю со стороны правительства.