Каковы причины инфляции в России?

0
0

Рост цен на основные товары и услуги неизбежен в любой стране. В России также происходит процесс обесценивания денег ежегодно. Причины инфляции связывают с общими мировыми экономическими тенденциями, а также с внутренними социальными и бытовыми проблемами. Рассмотрим основные факторы, влияющие на инфляцию в России.

причины инфляции

Рост цен на продукты питания

Главные причины инфляции кроются в зависимости цен на продукты от мирового роста стоимости различных продовольственных товаров. Наша страна завозит из других стран огромное количество разнообразных продуктов питания. Засушливое лето 2010 года стало причиной падения урожая на всей территории страны. Это привело к тому, что многие продовольственные товары пришлось закупать за границей. Да и животноводство также напрямую зависит от кормовых добавок, поступающих главным образом из-за рубежа. Существенным фактором, влияющим на инфляцию, стало вступление России в ВТО, которое привело к необходимости постоянно «уравнивать» цены на продовольствие с европейскими стандартами, которые значительно превышают наши цены. В результате даже осеннее удешевление  местных овощей и фруктов не приносит долгожданного снижения цен. Правительство страны пообещало смягчить действие этой причины инфляции, предложив ряд эффективных мер по борьбе с проблемой.

инфляция причины

Рост тарифов на коммунальные и другие услуги

Еще одной причиной инфляции в России можно считать рост тарифов на услуги ведущих государственных монополий. Ежегодно поднимаются цены на электроэнергию, газ или на железнодорожные билеты. Этот процесс необратим, так как монополии находятся на самообеспечении и вынуждены минимизировать убытки собственного бизнеса.

Рост цен на полезные ископаемые

Называя основные причины инфляции в России, стоит остановиться на зависимости бюджета страны от продажи полезных ископаемых. Ведь большая часть ее экономики зависит именно от этих финансовых инвестиций. Рост цен на нефть неизбежно провоцирует инфляцию.

причины инфляции в России

Кредитование населения

Инфляция, причины которой кроются в основных социальных проблемах, таких как низкие доходы и отсутствие жилья, будет расти в России постоянно. Люди вынуждены брать кредиты для поддержания нормального существования, покупки квартиры или на развитие бизнеса. Высокие кредитные ставки приводят к росту цен на промышленные и продовольственные товары. Правительство также продумывает меры по борьбе с этой проблемой. В частности, предложно ограничить рост процентных ставок по кредитам.

Рост бюджетных расходов

Причины инфляции связаны также с наличием проблем в социальной сфере. Поддерживая рост бюджетных расходов, правительство стимулирует рост денежной массы, и следовательно уменьшение «веса» рубля. Кроме того, население страны «стареет», что приводит к необходимости увеличивать налоги, направляемые в пенсионный фонд. Это также стимулирует рост цен на услуги и товары. Поэтому сегодня главной задачей Центробанка России является поддержание инфляции на относительно стабильном уровне.