Сущность и виды инфляции

0
0

Инфляция представляет собой процесс повышения общего ценового уровня на услуги и товары.

Инфляция: сущность и виды

Эти процессы детерминируют ситуацию, когда одна и та же сумма денег становится менее значимой с течением определенного времени. То есть на нее попросту можно купить меньше услуг и товаров, чем прежде. Следует отметить, что небольшой уровень

виды инфляции
инфляции в несколько процентов является вполне приемлемым процессом. Однако когда покупательная способность денег снижается быстрее, это порождает неравенство прибыли в разных секторах экономики, ресурсы перераспределяются неравномерно, что приводит к дисбалансу. Для населения инфляция означает буквальное обеднение, так как уровень цен растет быстрее, чем доходы. Выделяют различные виды и типы инфляции. Последние могут зависеть от темпов роста, от причин, ее породивших, или других факторов.

Виды инфляции, классифицируемые по темпам роста

  1. Ползучая. Такой называют инфляцию, если общий рост цен не превышает 10% в год. Многими экономистами такой уровень представляется той самой нормой, которая вполне может сопровождаться поступательным развитием экономики. Впрочем, в благополучных странах Западной Европы уровень роста цен не
    виды и типы инфляции
    превышает 4%, а в Японии и вовсе происходит процесс дефляции – снижения цен.
  2. Галопирующая инфляция. Представляет собой снижение реальной стоимости денег от 10% до 50% в год. Такие темпы уже становятся весьма опасными для экономического и социального развития и требуют конкретной борьбы с ростом цен.
  3. Гиперинфляция. В ее условиях цены возрастают с невероятной скоростью, кардинально изменяясь буквально каждый день. В год рост цен может достигать нескольких тысяч процентов. Причиной такой инфляции является часто деятельность правительства, которое - в надежде покрыть бюджетный дефицит - выпускает большое количество ничем не подкрепленных денежных знаков. Может возникать и в периоды кризиса. В таких условиях население теряет всякое доверие к деньгам и переходит на примитивный бартерный обмен.

Виды инфляции относительно причин

  • Инфляция предложения. Она возникает как результат производственных издержек при недостаточном использовании ресурсов производства.
  • Инфляция спроса. Является результатом превышения спроса над предложением, что влечет за собой дефицит товара и повышение цены на него.

Виды инфляции по прогнозируемости

  • Прогнозируемая инфляция. Такой ее вид может быть предвиден и учтен в
    инфляция сущность и виды
    поведении субъектов экономики.
  • Непрогнозируемая инфляция. Этот рост цен становится неожиданностью и, как правило, является особенно болезненным.

Другие виды инфляции

  • Сбалансированная инфляция - цены на различные товары растут равномерно.
  • Несбалансированная инфляция - цены на различные товары возрастают неравномерно.

Неконтролируемый процесс повышения цен часто ведет к неблагоприятным для населения экономическим последствиям, ухудшению экономического и инвестиционного климата в стране и возрастанию социального напряжения. Простейшим средством борьбы с инфляцией является фискальная политика правительства, а также прямое вмешательство государства в регуляцию цен, деятельность банков.