Малоизученная акула-гоблин

0
0

Акула-гоблин относится к классу хрящевых рыб, отряду ламнообразных, семейству скапаноринховых. Первое ее описание датируется 1898 годом. Тогда же были высказаны предположения о ее принадлежности к ископаемым Scapanorhynchus, с которыми имеются общие черты. Однако до сегодняшнего дня ученые еще не пришли к единому мнению по этому вопросу.

акула гоблин
В нашей стране раньше ее называли акула-домовой или акула-носорог, так как слово «гоблин» было непонятно советскому человеку.

Местообитание

Акула-гоблин обитает в умеренных и теплых океанских водах. Ее практически невозможно встретить у поверхности или в прибрежных водах. Единичные особи были пойманы на глубинах от 100 до 1300 м.

Отличия

Внешний вид этой рыбы очень специфический. Ни с какой другой ее перепутать невозможно. Вырост на морде и выдвигающуюся челюсть имеет только акула-гоблин. Фото хорошо демонстрирует ее. Отличия несут и функциональную нагрузку. На поверхности выроста расположены особые чувствительные клетки, позволяющие беспроблемно ориентироваться и определять положение «обеда». Благодаря выдвигающейся челюсти акуле проще схватить жертву и притянуть к себе.

группа акула
Тело, кожа, плавники

Акула-гоблин имеет веретеноподобное тело розоватого цвета. Кожа ее полупрозрачная, и кровеносные сосуды через нее просвечиваются. Брюшной и анальный плавники хорошо развиты и по размерам превышают спинной. Удивительно, что все плавники с голубоватым оттенком и закругленные. Хвостовой плавник тоже необычен, его верхняя лопасть сильно развита, а нижняя отсутствует. Исходя из строения тела, можно предполагать, что передвигаться она может быстро, только в толще воды врагов у нее нет, от которых стоило бы скрываться.

Размеры и необычная печень

Данные по длине и весу этих акул разнятся, однако самый крупный пойманный самец достигал 3,8 м. при весе 210 кг. Размеры акулят неизвестны. Голова ее продолговатая с маленькими глазами и большим ртом. Жаберные отверстия короткие, всего их 5. Печень у необычной рыбы огромная, выполняющая, помимо основной функции, еще и работу плавательного пузыря. Ее вес составляет четвертую часть от общей массы акулы.

акула гоблин фото
Питание и зубы

Зубы акулы располагаются в два ряда. Причем на верхней челюсти они крупнее, чем на нижней. Передние, более длинные и острые, служат для раскусывания или отрывания добычи, а задние – для дробления панцирей. Питается тем, кто попадется на ее пути. Это могут быть донные рыбы, моллюски, ракообразные.

Численность

Ученые затрудняются определить численность в связи с малым количеством пойманных или выброшенных на берег экземпляров, всего 45 особей включает эта группа. Акула изучена недостаточно. Предполагают, что она яйцеживородящая. Остается надеяться на современную технику, с помощью которой удастся исследовать ее более детально.

Кстати

В кругу коллекционеров необычные челюсти этой акулы ценятся очень высоко. Однажды акула-гоблин была поймана, и ее отправили на содержание в Токийский университет. К сожалению, прожила в неволе всего неделю. Ее заспиртовали, но сохранить розоватый цвет не удалось, она стала коричневой.

В заключение

Опасности для людей акула-гоблин не представляет из-за глубоководного обитания и практически невозможных встреч.