Рецепт плова из говядины и пропаренного риса

0
0

Вкусный плов из говядины является популярным восточным блюдом, которое очень любят готовить в нашей стране. Стоит отметить, что такой обед можно делать не только из мяса коровы, но и использовать свинину, курицу или баранину. Однако вкуснее всего плов получается именно из жирной говядины.

Рецепт плова классического с пропаренным рисом

рецепт плова из говядины
Необходимые ингредиенты:

  • морковь – три некрупные штуки;
  • перец – 1/3 часть маленькой ложки;
  • соль – одна полная десертная ложка;
  • свежая говядина – 550 грамм;
  • зелень – пару листочков;
  • растительное масло – три большие ложки;
  • лавровый лист – по желанию;
  • репчатый лук – четыре средние головки;
  • специи для плова – по вкусу и желанию;
  • томатная паста – две большие ложки;
  • пропаренный рис – полтора граненых стакана;
  • чеснок – одна целая головка.

Рецепт плова из говядины: обработка мяса и овощей

вкусный плов из говядины
Чтобы такое блюдо получилось ароматным и вкусным, перед его готовкой рекомендуется тщательно обжарить мясо с овощами. Стоит отметить, что говядину для настоящего плова лучше всего приобретать без костей и с достаточным количеством жира. Таким образом, купленное мясо требуется хорошо промыть в прохладной воде, а затем нарезать на крупные кубики. Далее говядину следует выложить в сковороду, добавить к ней несколько ложек растительного масла и немного обжарить. После этого необходимо подготовить овощи. Три некрупные моркови и четыре головки репчатого лука следует почистить и нарезать на кубики. Затем нашинкованные овощи вместе с лавровым листом, томатной пастой, солью и перцем требуется выложить в сковороду с мясом и также немного обжарить. После того, как продукты слегка покроются золотистой корочкой, посуду следует снять с огня и приступить к обработке риса.

Рецепт плова из говядины: подготовка риса и формирование блюда

рецепт плова классического
Для приготовления плова рекомендуется использовать длинный пропаренный рис. Стоит отметить, что такая крупа готовится недолго, а ее вкус и внешний вид намного лучше, чем другие сорта. Перед тем, как смешивать рис с подготовленным гуляшем, его следует обязательно промыть сначала под горячей, а затем под холодной водой. Далее крупу необходимо поместить в большой казан, после чего туда же выложить обжаренную с овощами говядину. Оба ингредиента следует хорошо перемешать ложкой, а затем добавить к ним немного соли, специй, порубленной зелени и целую головку неочищенного чеснока. Прежде чем ставить плов на огонь, его требуется залить кипяченой водой. Стоит особо отметить, что жидкость должна покрывать крупу не более чем на один-полтора сантиметра. Ведь пропаренный рис вбирает в себя не очень большое количество воды.

Рецепт плова из говядины: правильная подача к столу

Подавать классический плов из говядины к обеду желательно в горячем виде. Также к блюду рекомендуется дополнительно приготовить салат из свежей зелени, помидоров, огурцов и лука.

Рецепт плова из говядины: полезный совет

Прежде чем распределять плов по тарелкам, его желательно выдержать в плотно укутанной кастрюле примерно сорок-пятьдесят минут. Так блюдо дойдет до конца и будет еще вкуснее.