Гуакамоле: рецепт, придуманный ацтеками

0
0

История блюда

Гуакамоле, рецепт которого был создан ещё ацтеками, сегодня представляет одно из классических блюд мексиканской кухни. Этот соус, приготовленный на основе авокадо, служит дополнением к разнообразной еде. История его происхождения заслуживает интереса. Название имеет корни в языке науталь и состоит из слов «ahuacatl» (авокадо) и «molli» (моле или сальса). В представлении ацтеков авокадо имел эротическое значение, символизируя яички, соответственно, мужскую сексуальную силу. Так, женщины не могли заниматься его сбором. Согласно мифологии доиспанских цивилизаций Центральной Америки только бог Кецалькоатль владел секретом приготовления гуакамоле. Рецепт соуса он вручил тольтекам, которые благодаря ему смогли завоевать многие земли в доколумбовой Америке.

Гуакамоле рецепт
Популярность блюда в мире

Сегодня в мексиканской кухне он используется с разными типами тако и торта, кесадилья и тамале, и блюдами, приготовленными из красного мяса. Согласно гастрономическим традициям других культур, в частности американской, он преимущественно рассматривается как закуска и основное блюдо. В регионах, где авокадо является дорогим продуктом, в Северной Америке, Канаде, Европе, Австралии, соус гуакамоле - настоящий деликатес. Чтобы увеличить его массу, в него добавляют майонез, сливки, австралийское вино. В некоторых южноамериканских кухнях, например в аргентинской, с ним готовят морепродукты.

Польза

Обязательно нужно сказать, что, кроме восхитительного и самобытного вкуса, блюдо чрезвычайно полезно для здоровья и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, так как помогает снизить уровень холестерина в крови. Этот эффект придает ему авокадо – замечательный плод, обладающий высокой энергией, богатый мононенасыщенными жирами, которые рекомендуются в антихолестериновых диетах.

Соус гуакамоле
Варианты

В мексиканской кухне используют два варианта сальсы - с полностью смолотым плодом и нарезанным на кусочки. Второй считается более дорогим - его готовят, в основном, в домашних условиях и, как правило, он подается к мясу, приготовленному на гриле. Соус гуакамоле, рецепт которого в народе называют «aguamole», можно заказать в популярных такериях. Считается, что добавленный в него лимонный сок в небольшом количестве не только придаёт блюду улучшенный вкус, но и предотвращает его окисление из-за воздействия воздуха. Ещё один кулинарный секрет заключается в том, чтобы оставить в нем семя авокадо, ради того же эффекта.

Гуакамоле: рецепт соуса (современный вариант) 

Ингредиенты:

  • Соус гуакамоле рецепт
    Два зрелых плода авокадо - удалить семя, очистить от кожуры и порезать напополам.
  • Половина головки красного лука, нарезать (должно получиться примерно половина чашки).
  • Один-два перца чили (зеленый) - удалить семена и измельчить.
  • Две столовые ложки мелко нарезанной зелени кинзы.
  • Одна столовая ложка свежевыжатого сока лимона или лайма.
  • Половина чайной ложки соли крупного помола.
  • Щепотка свежего черного перца.
  • Половина спелого помидора, из которого нужно удалить семена и нарезать.

Приготовление

  1. Размять авокадо в пюре. Сделать это можно при помощи вилки (только не переусердствовать!).
  2. Примешать нарезанный лук, кинзу. Добавить лайм (или лимон), соль, перец.
  3. Перец следует прибавлять понемногу, чтобы добиться нужной степени остроты.
  4. В конце кладут помидоры, но они не должны быть холодными - это может повредить вкусу соуса.

Вместо итога

Вообще следует взять на заметку, что гуакамоле, рецепт которого описан выше, может немного изменяться по вкусу у разных поваров, что зависит от используемых свежих ингредиентов. Кроме того, они могут добавляться исходя из личных вкусовых предпочтений (больше или меньше того или иного компонента).