Сущность и этапы социализации

0
0

Социализация - часть взросления человека

этапы социализации

Социализация и этапы социализации человека являются одной из важнейших категорий обществознания. Ведь именно эти процессы формируют моральный человеческий облик в процессе его становления. Однако, прежде чем начать рассматривать непосредственно этапы социализации, раскроем сущность понятия в целом. Социализация представляет собой совокупность процессов, которые сопровождают приобщение индивидуума к общественным нормам, его вовлечение в коллективные связи, знакомство с общепринятыми моделями поведения, ценностными ориентирами, социальными ролями. Этот процесс является неотъемлемым элементом взросления каждого ребенка, необходимым для его дальнейшей жизни в обществе в качестве полноценного его члена. Социализация происходит посредством семейного воспитания, обучения в дошкольных учреждениях и школе, установления связей со сверстникам вне этих коллективов и так далее.

Этапы социализации личности

этапы социализации человека
В период своего становления человек, особенно в ранние годы жизни, переживает активнейший период знакомства с окружающим миром и обществом. Рассмотрим этапы социализации внешних агентов и характера впитываемой информации. Агентами в этом процессе называют родителей, родственников, воспитателей, учителей, друзей, разнообразных наставников и всех тех, кто, собственно, и передает личности модели поведения. Таким образом, этапы социализации разделяют чаще всего на первичный и вторичный, однако существует еще ряд классификаций, о которых будет сказано ниже.

Первичный этап

этапы социализации личности
В этот период ребенок впервые знакомится с окружающим миром. Сейчас определяющую роль играют родители, которые формируют первичные представления о должном устройстве общества и социальных ролях. Многим исследователям этот этап видится важнейшим, поскольку именно здесь закладываются установки, которые будут корректировать и наносить отпечаток на весь дальнейший опыт человека. Вторая стадия этого же этапа происходит в период начального обучения, когда ребенок знакомится со своими первыми группами вне дома. Малый коллектив семейного круга заменяется средними и крупными коллективами дошкольного учреждения, а позже и школы. Воспринимаются новые социальные роли, механизмы и варианты взаимодействия в группах. Этот этап также является крайне важным: продолжают формироваться личные качества, прививается ценностная ориентация, рождаются черты, определяющие впоследствии место человека в более взрослых группах.

Вторичный этап

В эту сферу социальных отношений человек попадает во второй половине своей жизни. Уже во взрослом периоде он сталкивается с новыми для себя формальными общественными институтами: государством, армией, СМИ, церковью, судом, трудовым коллективом и так далее. Эти институты достаточно сильно подвергают изменению человека уже в его сознательном возрасте. Первичный и вторичный этапы социализации охватывают достаточно большие промежутки времени, однако существуют и другие классификации. Например, чисто хронологический подход, который делит этот процесс на детство, юность, зрелость и старость. Отдельной категорией иногда отмечают так называемую ресоциализацию – когда неподходящие ранее усвоенные установки меняются на новые.