Дезадаптация - это... Социальная дезадаптация. Проблемы дезадаптации

0
0

Проблема дезадаптации состоит в том, что невозможность приспособления к новой ситуации не только ухудшает социальное и психическое развитие человека, но и приводит к рекурсивной патологии. Это значит, что дезадаптированная личность при игнорировании данного психического состояния будет не способна проявить активность в любом обществе в будущем.

Терминология

Дезадаптация – это психическое состояние человека (чаще – ребенка, чем взрослого), при котором психосоциальный статус личности не соответствует новой социальной обстановке, что затрудняет или вовсе отменяет возможность приспособления.

Дезадаптация это

Выделяют три вида:

  • Патогенная дезадаптация – это состояние, возникающее в результате нарушения работы психики человека, при нервно-психических заболеваниях и отклонениях. Такая дезадаптация лечится в зависимости от возможности излечения болезни-причины.
  • Психосоциальная дезадаптация – это невозможность приспособиться к новой обстановке вследствие индивидуальных социальных особенностей, половозрастных изменений, становления личности. Этот вид дезадаптации обычно временный, однако в отдельных случаях проблема может ухудшиться, и тогда психосоциальная дезадаптация перерастет в патогенную.
  • Социальная дезадаптация - это явление, характеризующееся асоциальным поведением и нарушением процесса социализации. К ней также относится учебная дезадаптация. Границы между социальной и психосоциальной дезадаптацией весьма размыты и заключаются в особенности проявления каждой из них.

Дезадаптация школьников как вид социальной неприспособленности к обстановке

Останавливаясь на социальной дезадаптации, стоит упомянуть, что особенно остро эта проблема проявляется в ранние школьные годы. В связи с этим появляется еще один термин, такой как «школьная дезадаптация». Это ситуация, при которой ребенок по разным причинам становится неспособен как к построению отношений «личность-социум», так и к учебе в принципе.

Школьная дезадаптация

Психологи по-разному трактуют такую ситуацию: как подвид социальной дезадаптации или как самостоятельное явление, в котором социальная дезадаптация – лишь причина школьной. Однако, исключая эту взаимосвязь, можно выделить еще три основные причины, из-за которых ребенок будет чувствовать себя в учебном заведении некомфортно:

  • недостаточная дошкольная подготовка;
  • отсутствие навыков поведенческого контроля у ребенка;
  • неприспособленность к темпу обучения в школе.

Все три из них сводятся к тому, что школьная дезадаптация – распространенное явление среди первоклассников, однако иногда она проявляется и у детей постарше, например, в подростковом возрасте вследствие перестройки личности или же просто при переходе в новое учебное заведение. В таком случае дезадаптация из социальной перерастает в психосоциальную.

Последствия школьной дезадаптации

Среди проявлений школьной дезадаптации выделяют следующие:

  • комплексная неуспеваемость по предметам;
  • прогуливание занятий по неуважительным причинам;
  • пренебрежение нормами и школьными правилами;
  • неуважение к одноклассникам и преподавателям, конфликты;
  • замкнутость, нежелание идти на контакт.

Психосоциальная дезадаптация – проблема интернет-поколения

Рассмотрим школьную дезадаптацию с точки зрения школьного возрастного периода, а не учебного в принципе. Данная дезадаптация проявляется в виде конфликтов со сверстниками и учителями, иногда – аморального поведения, нарушающего нормы правил поведения в учебном заведении или в обществе в целом.

Чуть более полувека назад среди причин, вызывающих данный вид неприспособленности, не было такой, как Интернет. Сейчас же именно он – основная причина.

Хиккикомори (хикки, хикковать, от японск. «отрываться, быть заточенным») – современный термин для описания расстройства социальной адаптации у молодых людей. Трактуется как полное избегание любых контактов с обществом.

Социальная дезадаптация

В Японии определение «хиккикомори» - болезнь, но в то же время в социальных кругах это может использоваться даже как оскорбление. Кратко можно обозначить, что быть «хиккой» - плохо. Но так дела обстоят на Востоке. В странах же постсоветского пространства (включая Россию, Украину, Беларусь, Латвию и др.) с распространением явления социальных сетей образ хиккикомори был возведен в культ. Сюда же относится популяризация мнимой мизантропии и/или нигилизма.

Это привело к повышению уровня психосоциальной дезадаптации среди подростков. Интернет-поколение, переживая пубертатный период, беря за пример «хикковство» и подражая ему, рискует на самом деле подорвать психическое здоровье и начать проявлять патогенную дезадаптацию. В этом суть проблемы открытого доступа к информации. Задача родителей - с раннего возраста научить ребенка фильтровать получаемые знания и отделять полезное и вредного, чтобы не допустить излишнего влияния со стороны последнего.

Факторы психосоциальной дезадаптации

Интернет-фактор хоть и считается основой психосоциальной дезадаптации в современном мире, но не является единственным.

Остальные причины дезадаптации:

  • Эмоциональные нарушения у школьников подросткового возраста. Это личностная проблема, проявляющаяся в агрессивном поведении, или, напротив, в депрессии, вялости и апатии. Кратко такую ситуацию можно описать выражением «из крайности в крайность».
  • Нарушение эмоциональной саморегуляции. Это значит, что подросток часто не в состоянии себя контролировать, что приводит к многочисленным конфликтам и столкновениям. Следующий шаг после этого – дезадаптация подростков.
  • Отсутствие взаимопонимания в семье. Постоянное напряжение в семейном кругу воздействует на подростка не лучшим образом, и кроме того, что данная причина вызывает две предыдущие, семейные конфликты – не лучший пример для ребенка, как вести себя в обществе.

Последний фактор затрагивает извечную проблему «отцы-дети»; это в очередной раз доказывает, что за предотвращение проблем социальной и психосоциальной адаптации ответственны родители.

Классификация. Подвиды психосоциальной дезадаптации

В зависимости от причин и факторов условно можно составить следующую классификацию психосоциальной дезадаптации:

  • Социально-бытовая. Человека могут не устраивать новые условия быта.
  • Правовая. Человека не устраивает его место в социальной иерархии и/или в обществе вообще.
  • Ситуационно-ролевая. Кратковременная дезадаптация, связанная с неподходящей социальной ролью в определенной ситуации.
  • Социокультурная. Неспособность принять менталитет и культуру окружающего социума. Чаще проявляется при переезде в другой город/страну.

Социально-психологическая дезадаптация, или неприспособленность в личных отношениях

Дезадаптация в паре – очень интересное и малоизученное понятие. Малоизученное в смысле как раз классификации, поскольку проблемы дезадаптации зачастую волнуют родителей по отношению к их детям и практически всегда игнорируются по отношению к ним самим.

Проявление дезадаптации

Тем не менее, хотя и редко, данная ситуация может возникнуть, ведь за это в ответе дезадаптация личности - обобщенный термин нарушений приспособленности, как нельзя лучше подходящий для использования здесь.

Дисгармония в паре – одна из причин расставаний и разводов. К ней относятся несовместимость характеров и взглядов на жизнь, отсутствие взаимных чувств, уважения и понимания. Вследствие этого появляются конфликты, эгоистичное отношение, жестокость, грубость. Отношения становятся «больными», особенно если из-за привычки никто из пары не собирается отступать.

Психологи также заметили, что в многодетных семьях такая дезадаптация проявляется редко, зато ее случаи учащаются, если пара живет вместе с родителями или другими родственниками.

Патогенная дезадаптация: когда болезнь мешает приспособиться в обществе

Этот вид, как уже было указано выше, возникает при нервных и психических расстройствах. Проявление дезадаптации из-за болезни порой становится хроническим, поддающимся лишь временному купированию.

Дезадаптация личности

Так, например, олигофрения отличается отсутствием психопатических наклонностей и расположений к преступлениям, однако умственная отсталость такого больного, несомненно, мешает его социальной приспособленности. Именно поэтому данная категория детей вынесена психологами в отдельную программу, по которой должна производиться профилактика дезадаптации:

  • Диагностика болезни до ее полного прогрессирования.
  • Соответствие учебного плана возможностям ребенка.
  • Ориентированность программы на трудовую деятельность – доведение трудовых навыков до автоматизма.
  • Социально-бытовое обучение.
  • Педагогическая организация системы коллективных связей и отношений детей-олигофренов в процессе какой-либо их деятельности.

Проблематика воспитания «неудобных» учеников

Среди исключительных детей особую ступень занимают также и одаренные дети. Проблема в воспитании таких ребят заключается в том, что талант и острый ум – не болезнь, поэтому особого подхода к ним не ищут. Зачастую педагоги лишь усугубляют ситуацию, провоцируя в коллективе конфликты и обостряя взаимоотношения между «умниками» и их сверстниками.

Предупреждение дезадаптации детей, опережающих остальных в интеллектуальном и духовном развитии, заключается в правильном семейном и школьном воспитании, направленном не только на развитие имеющихся способностей, но и таких черт характера, как этичность, вежливость и гуманность. Именно они, точнее, их отсутствие, в ответе за возможное «зазнайство» и эгоизм маленьких «гениев».

Аутизм. Дезадаптация аутичных детей

Аутизм – это нарушение социального развития, которое характеризируется стремлением уйти «в себя» от мира. У этой болезни нет начала и конца, она – пожизненный приговор. У больных аутизмом могут быть как развитые интеллектуальные способности, так и, наоборот, малая степень отсталости в развитии. Ранним признаком аутизма называют неумение ребенка принимать и понимать других людей, «считывать» с них информацию. Характерным симптомом является избегание взгляда «глаза в глаза».

Для того чтобы помочь аутичному ребенку приспособиться в мире, родителям необходимо запастись терпением и толерантностью, ведь им часто придется сталкиваться с непониманием и агрессией со стороны окружающего мира. Важно понимать, что их маленькому сыну/дочке еще тяжелее, и он/она нуждается в помощи и опеке.

Профилактика дезадаптации

Ученые предполагают, что социальная дезадаптация аутичных детей возникает из-за нарушений работы левого полушария мозга, отвечающего за эмоциональное восприятие личности.

Существуют основные правила того, как наладить общение с ребенком, больным аутизмом:

  • Не предъявлять повышенных требований.
  • Принимать его таким, какой он есть. В любых обстоятельствах.
  • Запастись терпением при его обучении. Тщетно ожидать быстрых результатов, необходимо радоваться и маленьким победам также.
  • Не осуждать и не обвинять ребенка за его болезнь. Собственно, никто не виноват.
  • Подавать ребенку хороший пример. Не имея навыков общения, он будет стараться повторять за родителями, и потому следует тщательно выбирать круг общения.
  • Смириться с тем, что чем-то придется жертвовать.
  • Не скрывать ребенка от общества, но и не мучить его им.
  • Уделять больше времени его воспитанию и становлению личности, а не интеллектуальному обучению. Хотя, разумеется, важны обе стороны.
  • Любить его, несмотря ни на что.

Неприспособленность к социуму вследствие нервных и психических расстройств личности

Среди наиболее часто встречаемых расстройств личности, одним из симптомов которых является дезадаптация, выделяют такие:

  • ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство). Описывается как навязчивая идея, иногда противоречащая даже моральным принципам больного и потому мешающая росту его личности и, следовательно, социализации. Больные ОКР склонны к излишней чистоплотности и систематизации. В запущенных случаях пациент способен «очистить» свое тело до кости. Излечением ОКР занимаются психиатры, психологических показаний к нему нет.
  • Шизофрения. Еще одно расстройство личности, при котором больной не способен контролировать себя, что приводит к его неспособности нормального взаимодействия в обществе.
  • Биполярное расстройство личности. Ранее ассоциировалось с маниакально-депрессивным психозом. Человек с БРЛ эпизодически испытывает либо тревожность, смешанную с депрессией, либо взбудораженность и подъем энергии, вследствие чего проявляет экзальтированное поведение. Это также мешает ему адаптироваться в социуме.

Девиантное и деликвентное поведение как одна из форм проявления дезадаптации

Девиантным называют поведение, которое отклоняется от нормы, является противоречащим нормам или вовсе отрицает их. Проявление девиантного поведения в психологии называют «поступком».

Поступок направлен на:

  • Проверку собственных сил, способностей, умений и навыков.
  • Испытание методов достижения определенных целей. Так, агрессия, с помощью которой можно добиться желаемого, при успешном результате будет повторяться вновь и вновь. Также ярким примером являются капризы, слезы и истерики.

Девиация не всегда подразумевает плохие поступки. Положительное явление девиации – это проявление себя в творческом плане, раскрытие своего характера.

Дезадаптация же характеризируется отрицательной девиацией. К ней относятся вредные привычки, недопустимые действия или же бездействие, ложь, грубость и т. д.

Следующим этапом девиации является деликвентное поведение.

Деликвентное поведение – это протест, осознанный выбор пути против системы установленных норм. Оно направлено на разрушение и полное уничтожение устоявшихся традиций и правил.

Поступки, связанные с деликвентным поведением, нередко очень жестоки, антисоциальны, вплоть до уголовных преступлений.

Профессиональная адаптация и дезадаптация

Напоследок немаловажно рассмотреть дезадаптацию в уже зрелом возрасте, связанную со столкновением личности с коллективом, а не конкретным несочетаемым характером.

По большей части за нарушение адаптации в рабочем коллективе ответственен профессиональный стресс.

В свою очередь его (стресс) способны вызвать следующие моменты:

  • Недопустимая продолжительность рабочего времени. Даже оплачиваемые внеурочные часы не способны вернуть человеку здоровье его нервной системы.
  • Конкуренция. Здоровая конкуренция придает мотивацию, нездоровая – урон этому самому здоровью, вызывает агрессию, депрессию, бессонницу, снижает эффективность работы.
  • Очень быстрое продвижение по службе. Сколь ни приятно человеку повышение, постоянная смена обстановки, социальной роли, обязанностей редко идет ему на пользу.
  • Негативные межличностные отношения с администрацией. Не стоит даже объяснять, как влияет на рабочий процесс постоянное напряжение.
  • Конфликт между работой и личной жизнью. Когда человеку приходится делать выбор между сферами жизни, это оказывает негативное влияние на каждую из них.
  • Нестабильное положение на работе. В малых дозах это позволяет держать начальству подчиненных «на коротком поводке». Однако через какое-то время это начинает сказываться на отношениях в коллективе. Постоянное недоверие ухудшает работоспособность и выработку всей организации.

Причины дезадаптации

Интересны также понятия «переадаптации» и «реадаптации», оба отличающиеся перестройкой личности вследствие экстремальных трудовых условий. Переадаптация направлена на изменение себя и своих действий на более подходящие в предоставленных условиях. Реадаптация же помогает человеку вернуться в его обычный ритм жизни.

В ситуации профессиональной дезадаптации рекомендуют прислушаться к народному определению отдыха – смене вида деятельности. Активное времяпровождение на воздухе, творческая самореализация в искусстве или рукоделии – все это позволяет личности переключиться, а нервной системе - совершить своего рода перезагрузку. В острых формах нарушения рабочей адаптации длительный отдых следует сочетать с психологическими консультациями.

В заключение

Дезадаптацию зачастую воспринимают как проблему, не требующую внимания. Но она его требует, причем в любом возрасте: от самых маленьких в детском саду до взрослых на работе и в личных отношениях. Чем раньше начать профилактику дезадаптации, тем проще будет избежать подобных проблем в будущем. Коррекция дезадаптации проводится при помощи работы над собой и искренней взаимопомощи других.