Экзотическое авокадо: чем полезное для здоровья?

0
0

Авокадо давно перестало быть заморской диковинкой. Оно продается на полках овощных магазинов и супермаркетов. Авокадо быстро завоевало любовь соотечественников благодаря своему необычному ореховому вкусу и огромной пользе. О том, в каком виде едят авокадо, чем полезное оно и как его применять в косметических целях, расскажет эта статья.

плод авокадо

«Аллигаторова груша», или авокадо: чем полезное для здорового питания?

Этот небольшой плод в форме груши с плотной темно-зеленой кожицей и округлой косточкой в середине произрастает в Центральной и Южной Америке. За свои полезные свойства авокадо высоко ценилось индейцами. Они применяли его как косметическое средство и для увеличения плодовитости. Все полезные свойства фрукта связаны с тем, что его мякоть богата витаминами (А, В, С, D, Е, Р, К), минералами и олеиновой кислотой, которая может выводить вредный холестерин из организма. Плод насыщен полезными жирами, но они не навредят фигуре. Авокадо включают в диету при различных заболеваниях. Например, оно эффективно при ожирении, диабете, склерозе, малокровии, истощении. Спортсмены употребляют этот фрукт для насыщения организма белками и поддержания работоспособности при нагрузках. Вегетарианцы успешно заменяют животный белок на его аналог – мякоть авокадо. Даже в детском питании плод авокадо применим, так как абсолютно не содержит аллергенов.

виды авокадо

Как можно употреблять авокадо?

Калорийность на 100 гр продукта равна 234 ккал. Фрукт едят свежим, предварительно очистив от кожуры, либо добавляют во фруктовые салаты, делают пюре, соки. Также авокадо добавляют в рецепты экзотических блюд. Но стоит помнить, что термическая обработка – это вредно для полезного состава фрукта. В странах с теплым климатом произрастают различные виды авокадо, но в нашей стране на полке магазина встречаются две разновидности. Фрукт с сочной зеленой кожурой и большой косточкой достаточно крупного размера и небольшой по размеру фрукт с пупырчатой кожурой от темно-зеленого до бурого цвета с маленькой косточкой.

Авокадо: чем полезное для здоровья кожи и волос?

Мякоть фрукта применяется в виде масок для кожи лица и тела. После такого ухода кожа становиться свежей, ухоженной, красивой. Также можно протирать лицо кусочками мякоти. Попробуйте простой рецепт ухаживающей маски на основе авокадо, который можно приготовить в домашних условиях.

Вам понадобиться для одной маски:

  • плод авокадо (спелый);
  • два крупных мягких абрикоса;
  • ложка оливкового масла.

авокадо чем полезное

Применение

Мякоть фруктов в равном соотношении смешайте с помощью блендера, добавьте оливковое масло. Взбейте до однородной кашицы. Нанесите на очищенную кожу лица и держите 30 минут. Смывать можно теплой водой без использования мыла и пенок. Повторяйте маски 1 раз в неделю, если кожа лица нормальная, 2 раза – если сухая. В уходе за волосами также можно применять авокадо. Чем полезное свойство маски можно усилить? Используйте утепляющий колпак для усиления эффекта. Время воздействия можно увеличить до 40 минут. Смывать с волос маску нужно теплой водой с мягким шампунем. Будет достаточно одной процедуры в неделю. Будьте здоровыми и красивыми с помощью чудесного экзотического плода авокадо!