Оладьи на дрожжах пышные - вкусный и сытный завтрак

0
0

Пышные оладушки на дрожжах получаются очень нежными и мягкими. Стоит отметить, что такой десерт идеально подходит для сытного завтрака. Ведь съев пару калорийных блинчиков утром, вы до самого обеда не будете ощущать привычное чувство голода.

оладьи на дрожжах пышные
Оладьи на дрожжах пышные: необходимые ингредиенты для теста

Нам понадобится:

  • питьевая вода – один стакан;
  • сахарный песок – две большие ложки;
  • свежее молоко – один стакан;
  • сыпучие быстродействующие дрожжи – 20 грамм;
  • соль – ½ часть маленькой ложки;
  • растительное масло – две десертные ложки (для теста);
  • куриные яйца – две штуки;
  • ванилин – один пакетик;
  • подсолнечное масло – 150 миллилитров (для обжарки).

Блины пышные на дрожжах: процесс замешивания теста

Чтобы оладушки в процессе обжарки хорошо поднялись, очень важно правильно поставить опару. Для этого необходимо смешать свежее молоко с питьевой водой и немного их подогреть. Затем к ним следует добавить две большие ложки сахара и 20 граммов быстродействующих сухих дрожжей. Также в молоко следует всыпать примерно один стакан пшеничной муки. Все ингредиенты требуется перемешать ложкой и оставить на полчаса в тепле. Стоит отметить, что за это время тесто должно слегка взбухнуть и образовать собой воздушную шапку. После тридцатиминутной выдержки в опару требуется добавить все остальные ингредиенты: два куриных взбитых яйца, соль, две маленькие ложки подсолнечного масла, пакетик ванилина и остаток пшеничной муки. В результате такого замешивания должно получиться вязкое и тягучее тесто, которое необходимо настоять в тепле еще полчаса. По истечении времени основа для пышных блинов будет полностью пригодна для дальнейшей обжарки.

Оладьи на дрожжах пышные: обжаривание десерта

пышные оладушки на дрожжах
Для приготовления такого завтрака следует использовать глубокую сковороду, ведь блины на дрожжах готовятся в большом количестве масла. И чтобы оно не брызгало по сторонам, рекомендуется на всякий случай подготовить крышку от посуды. Таким образом, сковороду с растительным маслом необходимо поставить на быстрый огонь и подождать, пока жир закипит. После этого газ требуется немного убавить. Затем с помощью большой ложки в разогретую посуду следует выложить тягучее тесто. В зависимости от размера сковороды, за один раз можно сделать от четырех до шести оладушек. Когда нижняя сторона десерта подрумянится, а верхняя покроется дырочками, десерт необходимо перевернуть, используя специальную лопатку. Таким образом требуется обжарить все приготовленное тесто.

Оладьи на дрожжах пышные: правильная подача к столу

блины пышные на дрожжах

Подаются дрожжевые оладьи к завтраку в горячем виде вместе со сметаной, медом и вареньем. Кроме того, к такому вкусному десерту рекомендуется сделать крепкий и сладкий чай.

Оладьи на дрожжах пышные: полезные советы

  1. Если вы не любите слишком жирные блины, то в процессе обжаривания оладушек рекомендуется использовать меньшее количество растительного масла.
  2. Для приготовления оригинального и вкусного десерта в дрожжевое тесто можно дополнительно добавить одно тертое яблоко или банан.