Низкокалорийные блины: рецепты с фото

0
0

Блины – блюдо, которое любят многие. И неудивительно, ведь их можно готовить как сладкими, так и солеными, экспериментировать с начинкой и кушать в любое время суток. Вот только это может стать мощным ударом по стройной фигуре. Как уберечь себя от полноты и при этом наслаждаться блинами? В этой статье вы узнаете, как приготовить низкокалорийные блинчики.

низкокалорийные блины на кефире

Приятное с полезным – возможно?

Как выяснилось, ценители блинов могут смело обходить барьеры диеты и лакомиться вкуснятиной за счет снижения калорийности блюда.

Для того чтобы позволить себе вредное лакомство, необходимо нейтрализовать в нем свойства, которые опасны для фигуры худеющих.

Классические блины содержат в себе около 250-300 ккал на 100 грамм блюда. На дрожжах вам и вовсе не добиться низкокалорийных блинов, ведь они только увеличивают пищевую ценность!

Блины – продукт, который не стоит исключать из своего рациона в целях похудения, так как в них все же содержатся некоторые полезные для нашего организма компоненты.

Низкокалорийные блинчики на воде (минеральной)

Для приготовления простого диетического блюда понадобится следующее:

  • 250 мл минеральной воды;
  • 250 грамм муки;
  • 2 свежих яичных белка;
  • 1 ч. л. меда;
  • немного соли;
  • 1 ст. л. подсолнечного масла для теста + 1 ст. л. для смазывания сковородки.

Для начала добавляем в минеральную воду просеянную муку, растительное масло и растопленный мед.

процесс готовки

Отдельно взбиваем охлажденные белки с сахаром-песком до получения пышной пены. Аккуратно вводим белки к остальным компонентам.

Далее, нам потребуется разогреть сковороду и смазать при помощи кисточки небольшим количеством подсолнечного масла.

блины низкокалорийные

Берем половник и наливаем в хорошо прогретую сковороду готовое жидкое тесто и распределяем его по всей поверхности.

Такие низкокалорийные блинчики очень быстро выпекаются на среднем огне. Приятного аппетита!

С льняными семенами – самые низкокалорийные блины

Можно сказать, что это «экстрим-вариант» для худеющих, ведь рецепт не включает в свой состав яйца. Однако блинчики без связывающего продукта могут запросто превратиться в пресный лаваш. Данный рецепт является альтернативой для тех, кто хочет максимально избавиться от высокой пищевой ценности. Связывающий элемент здесь – это семена льна.

Выбираем подходящую жидкость для основы (500 мл кефира, молока или минералки). На данное количество потребуется всего 2 столовые ложки льняных семечек.

Для начала измельчаем льняные семена с помощью кофемолки. Затем высыпаем в небольшую кастрюлю, заливаем водой (около 6 столовых ложек), доводим до кипения. Далее, оставляем смесь остывать. Гелеобразная кашица, полученная в результате, станет заменителем яиц для рецепта низкокалорийных блинов.

Готовятся они по тому же принципу, что и классические.

Блины на кефире - полезная вкуснятина

Если все же диета не очень строгая, можно побаловать себя низкокалорийными блинами на кефире. В умеренных количествах такое блюдо не только не навредит фигуре, но и окажется полезным для организма. Известно, что кисломолочные культуры отличаются небольшой жирностью, поэтому на кислом кефире можно получить довольно вкусные и легкие блинчики. На молоке низкокалорийных блинов не добиться. А вот на кефире можно сделать вполне себе приличное диетическое блюдо.

блин на сковороде

Нам понадобится:

  • полтора стакана подкисшего кефира;
  • 2 свежих куриных яйца;
  • полстакана цельнозерновой муки;
  • щепотка соли;
  • половина чайной ложки уксуса или соды для гашения;
  • пара столовых ложек растительного масла для жарки.

Овсяные блины – простой рецепт

Понадобится:

  • полстакана овсяных отрубей;
  • столько же муки овсяной;
  • 1 яичный белок;
  • стакан нежирного кефира;
  • полстакана теплой кипяченой воды;
  • 1 столовая ложка оливкового масла.

Приступаем к готовке. Просеиваем муку. Смешиваем блендером в отдельной миске воду, кефир, оливковое масло, яичный белок.

Затем смешиваем муку с кефирной массой. После смешивания не должно оставаться комочков.

низкокалорийные блины рецепт

В ходе смешивания нужно контролировать количество муки (может понадобиться меньшее или большее количество).

Необходимо ориентироваться на густоту и жирность кефира, а также объемы других компонентов.

Выпекаем на антипригарной сковороде с двух сторон до получения красивого оттенка. Подавать лучше с полезной начинкой, например, из орехов, яблок, меда.

Малокалорийные блины без муки в домашних условиях

Для начала нужно приготовить тесто своими руками. Для этого берем сотейник и варим в нем овсяную кашу. Тут главное – не использовать хлопья быстрого приготовления.

Для приготовления низкокалорийных блинчиков нам понадобится овсяная крупа, которая требует варки. Да и стоимость такого продукта в разы меньше, чем на обработанный товар.

Процесс: нужно залить полстакана сухих хлопьев 1,5 ст. воды, слегка подсолить и варить не менее 15 минут после закипания. После варки крупа должна быть абсолютно мягкой.

Далее, необходимо остудить готовую кашу и измельчить ее погружным блендером до пастообразного состояния. Затем вбить одно яйцо и сахарозаменитель, тщательно размешать и влить теплую воду.

Затем делаем блинчики.

Готовим блинчики на кефире

Как это сделать?

  1. Для того чтобы приготовить низкокалорийные блины, переливаем для начала кефир в глубокую емкость, которая послужит для замешивания жидкого теста.
  2. Добавляем в кефир гашеную уксусом соду, яйцо, соль и перемешиваем все венчиком, миксером или блендером.
  3. Добавляем в тесто муку по столовой ложке, только в конце вводим растительное масло.
  4. Размешиваем тесто так, чтобы все комочки разбились, и оно стало однородным. После размешивания тесто должно постоять минут пятнадцать. Затем можно приступать к выпеканию низкокалорийных блинов.

Выпекать диетическое блюдо на кефире рекомендуется на специальной сковороде с антипригарным покрытием (это не даст тонкому тесту прилипнуть). Перед готовкой посуда должна быть раскалена и слегка смазана маслом (лучше использовать кисточку). При наливании теста сковородку нужно прокручивать в разные стороны, чтобы жидкая масса равномерно растеклась по поверхности.

Как только на краях появляется коричневая каемка, блин нужно сразу же перевернуть.

Рекомендации:

  1. Если блинная смесь получилась очень густой, разбавляем ее теплой водой. Тонкие блинчики можно получить, если тесто имеет консистенцию жидкую.
  2. Снизить калорийность блюда получится, если разбавить пшеничную муку кукурузной, овсяной или гречневой в отношении 1 : 1.

Начинки и соусы к диетическим блинчикам

Конечно, вкуснее всего есть блинчики со сладкой начинкой или в сладком соусе. Но такой расклад может оказаться фатальным для стройности, поэтому придется немного пофантазировать.

низкокалорийные блины на молоке

Для начинки нужно выбирать обязательно постное, нежирное мясо, которое предварительно отвариваем или запекаем в рукаве. После чего его нужно мелко нарезать и добавить зелень. К нему добавить немного низкокалорийного сыра по желанию. Такой полезный и питательный завтрак сможет зарядить энергией на целый день.

Можно придумать вариант сладкой диетической начинки. Для этого нам понадобится мед и нежирный творог. При тщательном смешении этих компонентов в блендере получают вкусную и полезную творожную массу, которая не уйдет в бока.

В качестве соуса для малокалорийного блюда допускается использовать свежие фрукты и ягоды. Если вы остановили свой выбор на сладком соусе, то можете запросто отказаться от меда или сахара в составе теста. Выбранные компоненты нужно измельчить до однородной массы в блендере, при желании добавить немного меда. Веточка мяты станет органичным вкраплением в общую композицию блюда.

низкокалорийные блины на воде

Как бы то ни было, свежие ягоды и фрукты всегда уместны в рецептах низкокалорийных и полезных для организма блинов. Если не нападать на целую гору блинов в одиночку, это блюдо точно не отразится на фигуре.

Худеющим на заметку: блины с клетчаткой

Общеизвестный факт о том, что клетчатка способствует избавлению организма от вредных веществ, может пойти на руку тем, кто мечтает о похудении. Блины с клетчаткой – вариант для тех, кто не только хочет похудеть, но и позаботиться о своем здоровье.

Клетчатка содержится в следующих продуктах:

  • мелко рубленная капуста;
  • яблоко с кожурой;
  • апельсин, грейпфрут;
  • тыкве.

Вы можете выбрать что-то из списка, а также что-нибудь другое из всего разнообразия продуктов с клетчаткой.