Традиционный рецепт бешбармака

0
0

Какое самое вкусное мясное восточное блюдо? Бешбармак, правильно. Способов приготовления, как обычно, не перечесть. Рецепт бешбармака, предложенный в данной статье - один из самых простых и понятных. Трудностей возникнуть не должно. Приготовим классический бешбармак из свинины. Если это ваш первый кулинарный опыт, то успехов вам!

Рецепт бешбармака

рецепт бешбармака
Во-первых, определимся с ингредиентами. Этот рецепт бешбармака не требует многого, однако по традиции все берется в большом количестве. Итак, купите свиных ребрышек. Они должны быть мясистыми и выглядеть аппетитно. Собственно, это и есть основа блюда. В качестве приправы выступает лук (достаточно будет двух крупных луковиц), пучок зелени (в принципе, подойдет любая на ваш вкус), щепотка зиры и красный жгучий перец.

Приступаем непосредственно к приготовлению

Сначала необходимо сделать заготовки для блюда. Промойте свиные ребрышки в проточной воде (холодной), удалите с них пленочку, избавьте мясо от лишнего жира, он ни к чему (только засорит блюдо) и осторожно широким ножом нарежьте ребра вдоль. В результате каждый кусочек будет содержать косточку. Теперь необходимо отварить бульон, он еще называется "сорпа". По идее, много бульона нам не нужно, потому что рецепт бешбармака утверждает, что это вовсе не суп, а второе блюдо. Если общий вес ребрышек не превышает двух килограмм, то поместите их в кастрюлю и залейте тремя литрами холодной воды из-под крана. Сдобрите всё веточкой зелени, например, укропа. Бросьте в кастрюлю одну нечищеную луковицу. Поставьте будущий бульон на плиту, на медленный огонь. Оставьте томиться, но помните, что лишняя пенка на поверхности определенно не является компонентом бешбармака. Убирайте ее вовремя!

Дальнейшие действия

бешбармак из свинины
Итак, наш бульон благополучно варится. Значит, можно заняться тестом. Если располагаете временем, сделайте его сами. Просто смешайте два яйца, два стакана муки, соль и воду. Оно получится очень крутым, как и пельменное. Тесто раскатайте в тоненький лист, высотой не больше пяти миллиметров. Нарежьте его на полоски шириной в четыре или пять сантиметров. Положите их друг на друга и нарежьте красивыми симметричными ромбиками. Оставьте их подсохнуть, предварительно присыпав мукой.

Заключительный этап

блюдо бешбармак
К слову сказать, магазинное тесто сейчас мало чем уступает самодельному, так что не тратьте силы понапрасну. Купите упаковку слоеного бездрожжевого и сэкономите время. Вернемся к ребрышкам. Прошел уже час? Отлично. Тогда вынимайте их и начинайте жарить. Хорошо жарить на оливковом масле. Бульон посолите и перелейте примерно половину в отдельную кастрюлю. Откроем секрет - этот бульон подается в чашках с готовым бешбармаком (подогретый, разумеется). А в тот бульон, который остался кипеть в первой кастрюле, добавьте половину порезанного лука. Пусть все потушится. К жареному мясу примешайте оставшийся лук, щепотку зиры. В луковый бульон поместите тесто. Почти готово. Бешбармак выложите в плоское блюдо (сначала мясо, а тесто - поверх). Полейте луковым соусом. Присыпьте кушанье рубленой зеленью. И знаете, что самое смешное? Бешбармак принято есть руками. Приятного аппетита!