Что такое бешбармак, и как его приготовить в домашних условиях?

0
0

Что такое бешбармак? Это традиционный рецепт в Казахстане, а также национальное блюдо. Казахский народ изначально был кочевым и передвигался по большим территориям вместе со своими животными. Чтобы предотвратить перенос слишком больших грузов, племена брали с собой только предметы первой необходимости, в том числе большой железный казан, юрты и другие личные вещи.

Бешбармак – традиционное блюдо, потому что оно является не только первым, но и вторым одновременно. Не суп и не жаркое, а нечто уникальное. Обычно его готовят женщины. Основными ингредиентами являются мясо и листы отварного теста с небольшим количеством бульона. Как правило, используется конина или баранина. Для этого блюда долго готовят мясо, отваривая его. Обычно бешбармак подается на торжествах и национальных праздниках.

что такое бешбармак

Итак, что такое бешбармак? Это фактически основное блюдо из мяса, в состав которого входит лапша. Сегодня так может называться и суп, который готовят не только из лапши и вареного мяса, но и с картофелем, курицей или уткой, свининой и даже рыбой. Однако, это всего лишь современные дополнения и вариации. На самом же деле, бешбармак не принадлежит ни к первому, ни ко второму блюду, а представляет собой нечто среднее, объединяющее их. Это полноценный прием пищи.

Бешбармак переводится как «пища для пяти пальцев». В странах Средней Азии это блюдо подают в большой чаше, и, держа ее в руках, едят без использования столовых приборов.

В чем особенности приготовления?

Специальный или уникальный шаг в приготовлении этого блюда заключается в том, что мясо долго варится. Это просто традиционный восточный способ его подготовки к употреблению. Еще одна уникальная черта бешбармака заключается в том, что его едят пальцами. Употребление столь необычного блюда руками, без использования столовых приборов является нарушением этикета в большинстве европейских стран. Однако в Казахстане – это многовековая традиция. Как можно увидеть на фото, бешбармак состоит из крупных ингредиентов, поэтому есть его без использования приборов вполне удобно.

Что вам понадобится?
бешбармак фото

Для подготовки бешбармака специальное оборудование не требуется. Необходима лишь кастрюля для варки мяса и лапши, а также скалка и нож для приготовления макаронного изделия. Эти предметы легко найдутся у каждой хозяйки. Ингредиенты для блюда можно купить в любом магазине, поскольку баранина или говядина легко заменят конину. Таким образом, бешбармак – это простое блюдо. Вы можете его без труда приготовить, чтобы привнести немного восточной культуры в свой дом.

Какое мясо выбрать?

Выше приведено объяснение, что такое бешбармак. Это традиционный элемент питания кочевых племен, которые жили на территории Центральной Азии, в основном казахов и киргизов.

Как уже было отмечено, дословный перевод слова «бешбармак» - «пять пальцев». В азиатской кухне это блюдо в основном бывает сварено из мяса лошади. Однако в наши дни люди адаптировали его к собственным вкусам, используя другие виды мяса, включая верблюда, курицу и даже рыбу. В современные варианты блюда также добавляются определенные виды специй, которые изначально в рецептуре отсутствовали.

 бешбармак пошаговый рецепт

В оригинальной версии бешбармака в идеале используется кусок задней части (крупа) лошади или барана. Поскольку сегодня найти эти виды мяса в продаже бывает затруднительно, вы можете воспользоваться упрощенным рецептом, в котором используются легкодоступные и распространенные ингредиенты.

Классический бешбармак: рецепт в домашних условиях

Обязательно подготовьте все ингредиенты заранее и предварительно прочитайте рецепт до конца, прежде чем начинать что-либо делать. Это поможет вам организовать процесс приготовления так, как вам будет удобнее.

Нижеуказанного количества ингредиентов достаточно для восьми порций готового блюда. Итак, вам потребуются:

  • баранина или говядина с костью – приблизительно 1,5 кг;
  • соль – не слишком много, по вкусу;
  • 2 луковицы среднего размера, очищенные и нарезанные кольцами;
  • молотый перец.

Для теста возьмите:

  • два яйца (крупных);
  • 200 мл воды;
  • Соль – 0,5 ложки чайной;
  • простая мука – около 600 граммов.

С чего начать?

Пошаговый рецепт бешбармака выглядит следующим образом. В первую очередь, положите мясо в достаточно глубокую кастрюлю, залейте его холодной чистой водой так, чтобы она покрывала его полностью. Доведите до кипения, постоянно удаляя пену, иначе бульон не будет чистым и прозрачным. Уменьшите нагрев, когда оно начнет кипеть. Накройте крышкой, предварительно сняв жир сверху и сохранив его в отдельной посуде. В дальнейшем вы сможете использовать его, чтобы сделать соус (это если вы не против добавления жира в пищу). Мясо должно готовиться приблизительно 2-2,5 часа.

 бешбармак рецепт с фото в домашних условиях

Между тем, подготовьте тесто. При этом не забывайте следить за мясом, поскольку оно будет все время кипеть. Проверяйте его готовность время от времени. Это очень важно, поскольку время приготовления мяса может отличаться в зависимости от возраста животного, условий его содержания, рациона, того, когда и как оно было забито и, как хранился продукт.

В миске смешайте просеянную муку (приблизительно 300-400 граммов), яйца (вы можете слегка взбить их, прежде чем добавить в муку), соль и воду. Замесите тесто, если будет нужно, добавьте еще муки. У вас должен получиться плотный шар, который следует обернуть пленкой и оставить приблизительно на полчаса.

Как делать лапшу?

На фото бешбармака можно увидеть, что лапша обычно имеет прямоугольную форму. Чтобы ее сделать, вы должны посыпать рабочую поверхность просеянной мукой и разделить на ней тесто на кусочки одинакового размера (приблизительно со среднее яблоко). После этого, удерживая столешницу, раскатайте каждый фрагмент теста в довольно тонкий слой толщиной примерно 2 мм. Продолжайте посыпать его мукой, чтобы оно не прилипало к вашим рукам или рабочей поверхности. Хорошее тесто должно потребовать немного усилий для раскатывания.

Нарежьте его на квадраты размером приблизительно 10x10 см. Оставьте их на столешнице, слегка покрытой мукой. Каждый квадрат должен находиться на некотором расстоянии от соседнего изделия. К тому времени, когда лапша потребуется для приготовления, тесто должно быть немного подсушено.

бешбармак рецепт с фото в домашних

За 30 минут до того, как будет готово мясо, добавьте половину лука (нарезанного в форме колец), перец и соль в кастрюлю. Когда оно будет готово, вытащите его и отложите. Мясо должно легко отделяться от кости.

Окончание приготовления

В это время сделайте соус. Вылейте жирную массу, которую вы собрали во время варки мяса, поверх остального лука, перца и соли в отдельном блюде. Прокипятите смесь на медленном огне около 7-8 минут.

Начните варить тесто партиями в мясном бульоне, приблизительно по 7-8 минут. Выкладывайте готовую лапшу по большим тарелкам, оставляя пространство в центре для мяса. Затем положите куски мяса, нарезанного крупно, сверху все полейте соусом. Если хотите, посыпьте каждую порцию зеленью. Бешбармак готов, подавайте его к столу сильно горячим.

Некоторые люди также любят бульон, оставшийся после варки мяса. В этом случае не стоит его полностью использовать для варки лапши. Часть бульона слейте и процедите, он останется для подачи на стол.

Есть ли другие традиционные варианты?

Изучив вышеописанный рецепт, можно легко понять, что такое бешбармак. Это одно из самых популярных в Средней Азии блюд, которое любят и часто готовят многие любители восточной еды. Он не связан с кухней какой-либо определенной страны, можно вполне уверенно утверждать, что это мусульманское традиционное блюдо в целом. Если быть более точным, бешбармак был изобретен кочевниками, в число которых входят башкиры, татары, казахи, киргизы и другие народы.

рецепт бешбармак в домашних условиях

В странах, где бешбармак очень популярен, он готовится к различным праздникам, без него торжественный стол не считается полным, завершенным. Как правило, он подается в большой общей тарелке, в которой красиво распределяется лапша и мясо, и украшается зеленью. Отдельно подают в небольших чашах оставшийся после приготовления блюда мясной бульон.

Кушанье имеет специфический вкус, свойственный только этому блюду, что связано с технологией его приготовления и подачей. Ниже приведен праздничный рецепт с фото бешбармака в домашних условиях. Для того чтобы приготовить тесто, надо взять:

  • 600 граммов муки;
  • 200 мл воды либо бульона;
  • два яйца;
  • половину чайной ложки соли.

Для мясного компонента:

  • 4 л воды для варки;
  • 1,3 кг баранины, либо говядины;
  • 8 горошков перца душистого;
  • 2 листа лавра;
  • большая луковица;
  • большая морковь;
  • соль.

Для заправки (соуса) необходимо взять:

  • 3 луковицы;
  • два пучка петрушки;
  • стакан жира из бульона;
  • черный перец.

Процесс приготовления

Как приготовить бешбармак домашний по традиционному рецепту? Промойте мясо, произвольно нарежьте его большими кусками, сложите в кастрюлю, залейте четырьмя литрами холодной воды, включите среднюю температуру и доведите до кипения. Затем убавьте огонь до минимального уровня и варите мясо до такой степени, чтобы оно очень легко протыкалось вилкой. Это займет 3-4 часа. За час до окончания его приготовления положите в кастрюлю очищенную морковь, целую луковицу, перец и соль. Пена во время приготовления должна обязательно сниматься, а впоследствии всплывающий жир необходимо снять и переложить в отдельную чистую посуду.

Чтобы приготовить тесто для лапши, вам следует просеять муку, высыпать половину в миску, положить немного взбитые яйца, соль, добавить охлажденную воду и замесить тесто. При постепенном перемешивании вы должны добавить оставшуюся часть муки. Правильная консистенция теста проверяется легко: при разрезе не должны быть видны пузырьки воздуха. Оберните его пленкой или влажным полотенцем, оставьте на полчаса.

Как можно видеть по рецепту с фото, бешбармак должен быть с крупной, но очень тонкой лапшой. Для ее формирования нарежьте тесто на кусочки размером с яблоко, раскатайте каждый из них очень тонко – толщиной 1,5-2 мм. Нарежьте каждый пласт на полосы или квадраты. Посыпьте готовую лапшу мукой и оставьте на столе на некоторое время.

Процедите бульон, предварительно достав из него все овощи и специи, а мясо разделите на небольшие кусочки по волокнам. Нарежьте лук на кольца, половину положите в жир, удаленный из бульона при приготовлении мяса, посолите и прокипятите до мягкости. Оставшийся лук положите в дуршлаг, и обдайте кипящим бульоном. Затем слегка встряхните его и хорошо посыпьте свежим молотым перцем.

В отдельную кастрюлю залейте четыре ковша бульона, добавьте воду, соль, доведите до кипения и положите полоски из теста. Варите их на среднем уровне огня до готовности. Их следует отваривать как макароны, до степени «al dente», ни в коем случае не переваривайте. Отбросьте вареное тесто в дуршлаг и смешайте с жареным луком, при этом лапша не должна склеиваться.

Как подавать бешбармак?

Возьмите большое плоское блюдо, положите в него отварное тесто с луком, сверху добавьте мясо и бланшированный лук с перцем. Праздничный бешбармак в домашних условиях готов. По отдельным чашкам разлейте бульон (он должен получиться прозрачным и чистым), посыпьте его нарезанными травами (укроп, петрушка, кинза, зеленый лук или любая другая зелень по вкусу).

Некоторые полезные советы
бешбармак в домашних условиях

Мясо для этого блюда может быть любым: конина, говядина, баранина и даже мясо верблюда, но оно должно быть, безусловно, молодым и свежим.

Важно не переваривать тесто, а также раскатывать его достаточно тонко – переваренные и толстые кусочки сделают блюдо не таким, каким оно должно быть.

Для того чтобы существенно упростить способ приготовления бешбармака, вы можете использовать готовые листы теста, предназначенные для лазаньи, которые продаются во всех крупных магазинах. Кроме того, вы можете подавать его с макаронами или отварным рисом, как только приготовите мясо. Также допускается добавлять в бульон картофель, но эти варианты не являются традиционными.

Если бешбармак делается только из баранины, то при ее варке вы можете добавлять свежие помидоры. Чтобы улучшить вкус бульона, подаваемого в мисках, вы можете положить в него измельченный чеснок.

Бешбармак с курицей

Как уже было указано выше, сегодня это блюдо готовят из разных видов мяса. Чтобы приготовить бешбармак из курицы, вам понадобятся:

  • 800 граммов куриного мяса с костями;
  • 1,5 л воды;
  • три луковицы;
  • две моркови;
  • поваренная соль.

Для приготовления лапши необходимо взять:

  • 230 граммов пшеничной муки;
  • стакан воды;
  • крупное яйцо;
  • поваренная соль.

Как это сделать?

Итак, предлагаем вам простой и интересный рецепт бешбармака с курицей. Залейте куриное мясо холодной водой, варите его в течение двух часов. Морковь и 2 луковицы разрежьте на куски, слегка обжарьте, положите в кастрюлю с курицей за 20 минут до окончания приготовления, тогда же добавляйте перец и соль.

Замесите тесто из яиц, муки, соли и воды, оставьте на полчаса.

Раскатайте его в пласт толщиной 2 мм, после чего разрежьте на ромбы со сторонами по 3-4 см. Отваривайте их в слегка подсоленной воде на протяжении 5 минут.

Удалите курицу, лук и морковь из бульона, удалите кости и нарежьте мясо ломтиками, а затем обратно положите его в бульон. Оставшуюся луковицу порежьте брусочками и добавьте в бульон, варите еще 5 минут или около того.

Перед подачей положите в каждое блюдо несколько ромбов теста, мясо и полейте сверху небольшим количеством бульона, посыпьте измельченными травами. Рецепт с фото бешбармака в домашних условиях предполагает, что блюдо должно быть подано именно таким образом.

Если вы употребляете только мясо птицы, но курица кажется вам слишком сухой и пресной, вы можете использовать для рецепта утку или гуся. Процесс приготовления блюда будет идентичным, а вкус значительно изменится.

Кроме того, из утки можно сделать современную, а не традиционную версию бешбармака. Для этого приготовьте блюдо по рецепту, указанному выше для курицы, но при этом отварите в бульоне картофель. Подавайте бешбармак порционно в виде супа, выложив в тарелки мясо утки, лапшу, картошку и залив все это бульоном.

Можно ли готовить бешбармак из свинины?

Как уже было указано выше, вы можете использовать абсолютно любое мясо. Однако вы должны помнить о том, что восточные народы не употребляют свинину ни в каком виде. Поэтому бешбармак из этого мяса не будет являться традиционным блюдом.