Как избавиться от храпа в домашних условиях и возможно ли это вообще

0
0

как избавиться от храпа в домашних условиях

Что такое храп знает, пожалуй, любой человек. И какой дискомфорт он доставляет окружающим, которые не могут уснуть, и какие серьезные последствия он несет самому храпуну: ссоры, развод с супругом, жалобы соседей. Кроме того, сам человек, который издает эти звуки, хоть и не слышит себя, но тем не менее хронически не высыпается. Как избавиться от храпа в домашних условиях? Рассмотрим классификацию этого явления, исходя из причин его возникновения.

Позиционный храп

Это когда спящий человек на спине храпит, а на боку – нет. Дыхательные пути - это мышечная труба с подвижными стенками. Язык заваливается назад и придавливает их, сужая или совсем захлопывая, что и приводит к храпу. Причин этому может быть несколько: 1. Болезнь (аллергия, простуда, гайморит), в результате которой дыхание возможно только через рот. Вылечитесь - и проблема решена. 2. Искривление перегородки носа также ведет к затруднению дыхания носом, и исправить ее можно в медицинском учреждении. 3. Слишком короткое расстояние между стенками глотки и небным язычком. Устранить эту причину невозможно. Но как избавиться от храпа? В домашних условиях можно только одним способом - спать на боку. К пижаме или футболке, в которой будете спать, нужно пришить карман для теннисного мячика: как только вы повернетесь на спину, почувствуете дискомфорт и ляжете на бок.

как быстро избавится от храпа

Ослабление мышц

Это следствие ожирения. Как избавиться от храпа в домашних условиях? Тренировать мышцы, конечно! Упражнение очень простое: кончиком языка стараться достать до подбородка и делать это надо каждый день по 30 раз.

Неправильный прикус

Является причиной, если человек храпит и на спине, и на боку, и в храпе бывают паузы. В этом случае нижняя челюсть расположена глубже положенного, и решением будет приобретение специальной капы (почти как у боксеров, только для сна). Принцип действия заключается в том, что с ее помощью можно избежать непроизвольных движений челюстью. Если проблема не находит ответа на вопрос о том, как вылечить храп в домашних условиях, надо обратиться к врачу сомнологу.

Небный язычок

Может быть длинным, то есть прилегающим к языку вплотную. Как избавится от храпа в домашних условиях в данном случае? Никак, к сожалению. Требуется укоротить небный язычок, прибегнув к помощи врачей.

Курение

Часто является негативным фактором, вызывающим храп, так как приводит к болезням носоглотки, размягчая ткани.

Алкоголь

Принятый незадолго до сна, расслабляет мышцы гортани, но как только действие спиртовых паров закончится, сразу исчезнет и храп.

как вылечить храп в домашних условиях

Универсальные способы того, как быстро избавится от храпа

Носовая полоска – простое, хотя и не кардинальное решение задачи, как избавится от храпа в домашних условиях при любых причинах. Она крепится на нос с помощью клейкой ленты и разводит крылья носа в стороны, облегчая дыхание. Ортопедическая подушка - вариант того, как избавиться от храпа в домашних условиях. Чтобы не мешать окружающим, можно попробовать принимать таблетки от храпа. Существенный минус, конечно, в том, что их нельзя принимать постоянно, а также эти средства, как и любые другие лекарства, имеют противопоказания.