Домашняя запеканка из капусты

0
0

Запеканка из капусты многим может показаться скучной. Однако не забывайте, что вкус блюда можно легко изменить. Например, запеканка из капусты с мясом оставит совсем другое впечатление. Но начнем с традиционного рецепта.

запеканка из капусты

Запеканка из капусты

Это кушанье готовится довольно легко. Никакими выдающимися кулинарными талантами обладать не нужно. Что касается необходимых ингредиентов, то все продукты легко можно купить в обычном супермаркете. Вам потребуется кочан цветной капусты, одна крупная луковица, морковка, два перца (сладких), куриное яйцо, полстакана молока, стакан жирной сметаны, крупный помидор, двести грамм твердого сыра и зелень.

Способ приготовления

Запеканка из капусты готовится в несколько этапов. Для начала отварите капусту (делается это за пять минут). Аккуратно разберите ее на соцветия. Лук очистите и мелко нашинкуйте. Кстати говоря, незачем класть весь лук. Некоторые повара считают, что он перебивает вкус капусты. Обжарьте его на медленном огне в большом количестве масла. Также обжарьте морковь и перец (можно в одной сковородке). Проделайте то же самое с капустой и тщательно перемешайте овощи. В отдельной чашке взбейте сметану с молоком и залейте этой смесью жареные овощи. Помидор порежьте красивыми кружочками. Добавьте в начинку рубленый укроп. Эту смесь выложите в противень, спрессуйте (прижмите) и поставьте в разогретую духовку на двадцать минут. Запеканка из капусты готова! Приятного вам аппетита!

запеканка из капусты с мясом
Запеканка из капусты с картофелем

А этот вариант порадует вас уже совсем иным вкусом. Такое блюдо можно готовить хоть каждый день. Начинка получается на редкость нежной, и в целом, кушанье оставляет отличное впечатление. Это блюдо допустимо использовать в качестве гарнира, например, к жареному мясу или к грудинке. Что касается соусов, то прекрасно подойдет обычная сметана.

Что понадобится из продуктов?

запеканка из капусты с картофелем
Возьмите кочан свежей капусты, полкило молодого картофеля, три помидора, полстакана подсолнечного масла, три куриных яйца, два стакана молока, черный перец и соль. Как видите, все продукты дешевые, а потому доступные.

Как готовить?

Капусту необходимо тоненько нашинковать. Намочите руки и слегка сбрызните капусту водой. А теперь посолите ее и перетрите прямо руками. Дальше следует хорошо отжать резаную капусту и положить в глубокую сковородку. Залейте ее водой (полстакана будет достаточно) и добавьте подсолнечного масла. Прожарьте ее до тех пор, пока она не станет мягкой. Ошпарьте помидоры и избавьте их от кожицы. Порежьте кубиками и смешайте с капустой (прямо в сковороде). Поперчите. Снимите с плиты. Вымытый чищеный картофель надо порезать соломкой. Обжарьте его до золотистой корочки. Теперь приготовьте заливку. Взбейте яйца с молоком и посолите эту смесь. Внимание: она должна быть идеально однородной! Смажьте маслом форму для выпекания и выложите одну вторую часть капусты. Сверху кладется картофель. Потом идет оставшаяся капуста, и всё поливается заливкой. Осталось лишь запечь наш шедевр до приятной корочки. Картофеля можно класть побольше, но тогда это будет уже картофельная запеканка с добавлением капусты.