Употребление артиклей в английском языке

0
0

Общая характеристика

Английские существительные всегда имеют определитель. Их несколько. Одним из наиболее часто употребляющихся определителей является артикль. Собственного значения он не имеет. Артикль служит индикатором грамматической категории определенности \ неопределенности. Современные правила грамматики английского языка, подчиняясь симплисификации, говорят о том, что существует два артикля. Однако в данном вопросе следует больше полагаться на классическую грамматику. По теории, существительные в английском не употребляются без определителя. Даже в том случае, когда его нет, принято говорить, что существительное употреблено с нулевым артиклем. Таким образом, существует три артикля: определенный, неопределенный и нулевой. Каждый имеет собственные правила употребления.

Употребление артиклей в английском языке: артикль "a / an"

Самой главной характеристикой этого артикля является то, что он является определителем единственного числа существительных. Понять эту закономерность не трудно, если запомнить, что он произошел от слова "один". Еще не следует забывать и его основное значение "какой-то". Именно оно и является основной классифицирующей характеристикой неопределенности. Далее необходимо учитывать и то, что он может стоять только перед словами, обозначающими предметы, количество которых можно точно посчитать. Перед неисчисляемыми существительными его употреблять нельзя. В текстах неопределенный артикль встречается очень часто, так как в основном реализует два основных случая употребления. Во-первых, он обозначает предмет неизвестный читателю или слушателю ранее и еще не определенный для него. Во-вторых, он всегда предшествует обозначению объекта, встречающегося в повествовании впервые.

Употребление артиклей в английском языке: артикль "the"

употребление артиклей в английском языке
Основной особенностью этого артикля является то, что он может стоять как перед любым существительным вне зависимости от его числа. Он вносит в текст значение определенности, так как произошел от указательных местоимений "этот" и "тот", позволяющих точно указать на предмет или явление. В связном тексте определенный артикль, как правило, употребляется перед словом, обозначающим объект, предмет или явление, упоминающиеся повторно и уже известные. Также его всегда можно встретить перед словами, называющими уникальные предметы, объекты или явления, являющиеся единственными в своем роде.

Употребление артиклей в английском языке: "zero article"

правила грамматики английского языка
Этот артикль - это, по сути, полное отсутствие артикля перед существительным, но и здесь есть ряд особенностей. Во-первых, он всегда сопровождает личные имена людей и клички животных. Во-вторых, его можно встретить перед некоторыми словами во множественном числе, не требующими точного указания на определенность или неопределенность. В-третьих, он всегда определяет неисчисляемые существительные.

правила употребления артиклей в английском языке

Вывод

Употребление артиклей в английском языке - не самое простое дело. Овладение этим умением подразумевает знание теории и определенную практику. Существует целый свод правил и исключений из них, относительно артиклей. Главное, с чего нужно начинать - это правила употребления артиклей в английском языке.