Проблемы программ обучения: артикли в английском языке

0
0

По мнению преподавателей и составителей учебников, артикли в английском языке – тема простейшая. Такой вывод делают потому, что это одно из первых правил, которое изучают ещё едва ли на первом уроке. На сегодняшний день этот самый первый урок приходится на 1-2 класс.

Почему никто не знает правил применения артиклей?

артикли в английском языке

И, вероятно, все должны знать правила их употребления? Видимо, так «должно быть». Но реальность вовсе не такая: школьники спокойно переводят тексты на протяжении нескольких лет обучения, но того, какие артикли в английском языке и когда нужно применять, так и не знают до самого выпускного. За редким исключением. Причина банальна. Тема эта не так проста, как преподносят её составители учебников. При этом ей уделяется 1-2 урока, да ещё и в младших классах. Отсюда получаем:

  1. Знания детей в это время ограничиваются в лучшем случае парой десятков слов, что не даёт возможности разобрать разные случаи; единственное, что удаётся запомнить большинству – разницу в использовании «a» и «an».
  2. Если ребёнок пропустил эти самые 1-2 урока, то он и вовсе не будет понимать тему на протяжении нескольких лет.
  3. Через какое-то время, в 3-6 классе (в зависимости от программы), дети вновь изучают артикли в английском языке. Им опять отводится 1-2 урока, упор делается в основном на использование «the» с географическими названиями.
  4. Как итог – если посчастливится пообщаться с американцем или англичанином, тот будет недоумевать от того, насколько плохо мы знаем банальные вещи...

Где ставится артикль

артикли в английском языке правила

Если вы хотите говорить действительно правильно, не игнорируйте артикли в английском языке. Правила их употребления достаточно просты, нужно лишь немного потренироваться. Существует всего 3 артикля в английском – a, an и the. Первые два именуются неопределёнными и являются одним в двух вариантах. «a» употребляется тогда, когда следующее за ним слово начинается с согласной буквы, «an» - с гласной. Любой из них может относиться только к существительному, но не всегда стоит именно перед ним. Он также может стоять перед прилагательным или наречием, относящимся к этому существительному. К примеру, в словосочетании «красивая девочка» артикль будет расположен так:

a beautiful girl,

но не:

beautiful a girl.

Назначение неопределённого артикля

Само название подсказывает нам, как использовать артикли в английском языке. Определённый (the) означает, что мы говорим о каком-то конкретном предмете или человеке («та самая девочка»). А вот использование неопределённого (a или an) подразумевает, что это какой-то предмет или человек, и неизвестно, о ком именно идёт речь. Также данный артикль употребляется только перед теми существительными, которые стоят в единственном числе. В целом, a и an употребляются тогда, когда вы могли бы заменить его на «какой-то».

неопределенные артикли в английском языке

Назначение определённого артикля

А вот неопределенные артикли в английском языке могут применяться как к единственному числу, так и ко множественному, как и исчисляемым, так и к неисчисляемым существительным. Также он употребляется с географическими названиями, но это отдельная тема. Важно понять то, что артикль the можно воспринимать как замену слова «тот самый», то есть речь идёт о конкретном предмете. Например, если это собака (какая-то там, любая), мы говорим «a dog», а если речь о чьей-то собаке, то «the dog». Также важная часть этого правила состоит в том, что если о предмете (человеке) уже говорилось, то нужно использовать «the». Лучше всего это видно из примера:

I see а girl. Я вижу (какую-то) девочку. The girl is beautiful.

Запомнив эти простые основы, вы гораздо легче освоите таблицы употребления артиклей.