Как засолить капусту - вкусную, хрустящую, ароматную

0
0

Солёная капуста употребляется и самостоятельно, и для приготовления множества кулинарных шедевров. А еще она очень богата аминокислотами и витаминами, в частности - С. Как засолить капусту, знает каждая хозяйка, и у каждой есть свои секретики.

как засолить капусту
Как засолить капусту в банке

Чтобы засолить много капусты в 3-хлитровой банке, нам понадобится 3 кг капусты, 1 кг морковки, рюмка соли. Перед тем как засолить, капусту и морковь тщательно вымоем. Лучше использовать овощи поздних видов, тогда они выйдут хрустящими и аппетитными. Капусту шинкуем продольно (потоньше), морковь трем на большой тёрке. Ингредиенты смешиваем и перетираем руками до выделения сока. Потом закладываем капусту в банки, с силой приминая каждый слой. Наполнять банку нужно до "плеч". Чтобы капуста была сочной, сеченую накроем целым листом. Банку ставим на тарелку, т. к. в процессе брожения потечет сок, который может перелиться через края горлышка. Банку ставим в тёмное и холодное место, а проверять ее будем ежедневно. Появились пузырьки? Протыкаем капусту до дна палочкой, выпуская воздух. Процесс брожения ускорится. Когда бурное газообразование прекратится, а капуста чуть-чуть подвянет сверху, уберем ее в холод на хранение, прикрыв крышкой.

Как засолить капусту целыми кочанами

Понадобятся кочаны плотной капусты без наружных зелёных листьев. Солить лучше в древесной бочке или эмалированном баке. Дно выкладываем зелёными капустными листами, потом уложим половинки кочанов капусты. Сверху снова укроем листиками. Приготовим рассол из расчета 320 г соли на 8 л сырой воды. Зальем им капусту и прикроем крышкой. Вместе с капустой неплохо бы положить нарезанную морковь или свёклу, баклажаны, кабачки и перец. Периодически стоит прокалывать капусту (как и в предыдущем рецепте – для скорого выхода скопившихся воздушных пузырьков).

Как засолить капусту после бланширования

5 кг некрупных целых кочанов бланшируем минуты 3-4 в подсоленном кипятке. Остудим капусту и уложим в бочку, переслаивая капустными листьями и пересыпая солью. На 5 кг кочанов нужно взять около 300 г соли. Поверх плотно уложенных кочанов положим гнёт.


как засолить капусту в банке
Как засолить капусту в рассоле

Капуста, посоленная этим способом, получается очень сочной и хрустящей, а еще она довольно долго хранится. Ингредиенты для рассола: вода сырая (5 литров), соль (стакан без горки), сахар (столько же), уксусная эссенция – 5 ст.л. Сперва нашинкуем капусту и перетрем морковь. В тазу овощи хорошо перемешаем, а затем плотно утрамбуем в банки. А вот мять не станем, это не нужно. Отдельно во вместительной кастрюле растворим соль и сахар, добавим уксус. Заливать будем холодным рассолом. Пяти литров рассола хватит приблизительно на 4 банки и половину мешка капусты. Наполненные банки оставим в помещении на ночь. Утром проткнем палочкой, чтобы убрать воздушные пузыри. Банки накроем капроновыми крышками и перенесем в холодное место (на балкон, на веранду, в погреб).

как засолить капусту в рассоле

Использование в кулинарии

Конечно, соленая капуста, политая ароматным домашним маслицем и посыпанная лучком, - это замечательный салат. А еще ее можно тушить, начинять пирожки. Знаменитого на весь мир блюда польской кухни - бигоса - тоже не приготовишь без соленой капусты. Хороша она и в ирландском рагу, и в украинском борще, и в русских щах.