Как и когда солить капусту?

0
0

С приходом холодов многие хозяйки задаются вопросом: когда солить капусту? Ведь важно подобрать удачный день по народным приметам, чтобы она получилась не только вкусной и ароматной, но и полезной и не испорченной морозами. О том, когда и как солить капусту по лунному и обычному календарю, расскажет эта статья.

когда солить капусту

Засолка капусты на зиму

Середина ноября считается самым лучшим временем, когда солить капусту рекомендуется. В этот период большинство дачников и огородников уже заканчивают уборку урожая и начинают подготавливать его к зимнему хранению. И вот в это время необходимо правильно подобрать момент засолки капусты, чтобы она получилась хрустящей и вкусной и хранилась долгое время, не теряя при этом своих вкусовых качеств и полезных свойств.

Основные правила соленья

Большинство хозяек придерживаются мнения, что солить капусту на зиму можно в любое время. Но давайте обратимся к народным приметам. С давних времен считалось, что лучшим моментом, когда необходимо солить капусту, считается десятый день после первых заморозков. Чаще всего этот период наступает в конце октября - начале ноября. При этом считается, что лучше всего брать овощи для засолки прямо с грядки. Именно тогда в листьях капусты происходят реакции, превращающие кислоту в сахар, благодаря которым получается вкусное, ароматное и нежное блюдо.

солить капусту на зиму

Для засолки лучше выбирать «мужской» день недели: понедельник, вторник, четверг. Кроме того, категорически запрещается солить капусту женщинам в критические дни. Также очень важно заниматься засолкой в соответствии с лунным календарем. О том, как это сделать, вы узнаете далее.

Когда солить капусту по лунному календарю?

Как бы ни спорили скептики, но давно подмечено, что луна играет весомую роль в повседневной жизни каждого человека. Вот и наши предки издавна наблюдали за движением ночной красавицы и ее влиянием на все живое. Благодаря этим наблюдениям и были созданы большинство примет, а также составлен специальный календарь. Когда солить капусту по Луне? Лучшими моментами для этого считаются новолуние и первые пять-шесть дней периода растущей Луны. Именно тогда соленая капуста получается максимально хрустящей и сочной, и продукт дольше хранится.

солить капусту рецепт

Неблагоприятные лунные дни

По народным наблюдениям, самым плохим периодом, когда солить капусту настоятельно не рекомендуется, считается полнолуние. Кроме того, лучше избежать любой засолки в первые несколько дней убывающей Луны. В этот период овощи получаются кислыми и мягкими, а также скоропортящимися. На убывающую Луну вообще не стоит заниматься любой консервацией. Ведь в этот момент есть огромный риск того, что ваши банки взорвутся, а продукт получится далеким от идеала.

Засолка и знаки зодиака

Особое значение при засолке капусты придают и положению Луны относительно знаков зодиака. Так что если вы хотите узнать, когда солить капусту, то стоит присмотреться, в каком зодиакальном созвездии находится небесное светило. Не рекомендуется солить овощи, когда Луна находится под знаком Рыб, Девы и Рака. В этот момент велик риск того, что ваши соленья покроются плесенью или быстро испортятся.

солить капусту по лунному
Наиболее благоприятные дни для консервации – это когда небесное светило находится под влиянием Овна, Тельца, Стрельца, Льва или Козерога. Эти зодиакальные созвездия способствуют тому, что ваша капуста получается хрустящей и надолго сохраняет свою свежесть и сочность.

Какую капусту выбрать для засолки?

Определившись со временем, когда солить капусту, необходимо перейти к самому процессу. И здесь для достижения хорошего результата очень важно подобрать лучшие головки. Чтобы получился вкусный и ароматный продукт, лучше выбирать сорта с большим содержанием сахара.

Особенное внимание стоит обратить на кочан. Лучше выбирать белоснежный, с немного приплюснутой формой вилок поздних сортов, обладающий хрупкими на изломе листьями. В этом случае соленье порадует вас отменным вкусом и незабываемым ароматом. Конечно, сейчас такие сорта найти довольно трудно. Ведь большинство фермеров предпочитают выращивать зеленоватый на вид овощ с жесткими листьями. Дело в том, что такие сорта легче сохранить, но, увы, они мало подходят для засолки.

календарь когда солить капусту

Особенное внимание стоит уделить и качеству овощей. Если вы увидели, что вилок внутри немного подгнивший, то стоит отказаться от его использования в засолке. Ведь обрезка «плохих» мест не избавит вас от привкуса гнили. Так что такой экономией можно только испортить весь вкус готового блюда.

Выбор посуды для засолки

С давних времен лучшей посудой, в которой солится капуста, считаются деревянные бочки или кадушки. Ведь такая тара не только отлично сохраняет продукт, но и придает блюду специфический аромат. Кроме того, эта посуда является наиболее экологически чистой, не причиняющей вред организму человека. Все это ведет к тому, что сейчас большинство хозяек возвращаются к использованию деревянной посуды в засолке.

Если же вы предпочитаете использовать эмалированную тару, то внимательно осмотрите ее внутреннюю поверхность. Она не должна иметь сколов или повреждений, ведь овощи довольно долгое время будут контактировать с этой посудой, тем самым вызывая окисление металла. И есть вероятность, что в продукты попадут вредные вещества. Кроме того, вкус продукта значительно испортится.

Использовать для засолки можно и стеклянные банки. В этой посуде овощи довольно долго хранятся, и при этом их вкус и питательная ценность практически не меняются. Единственная посуда, которую крайне не рекомендуют использовать в соленье капусты, – это алюминиевая тара. Дело в том, что этот металл окисляется под воздействием молочной кислоты, которую выделяют овощи. Что чрезвычайно вредно для организма. Кроме того, хранение в этой таре придает блюду сероватый оттенок и металлический привкус.

Как солить капусту в домашних условиях

Существует множество методов засолки этого овоща как целиком, так и в нашинкованном виде. И наверно, каждая хозяйка знает свой, передающийся по наследству оригинальный рецепт, как заготавливать капусту впрок. Солить этот овощ можно как самостоятельно, при помощи только соли, так и с добавлением сахара, пряностей и других овощей, например моркови и свеклы.

 когда солить капусту по лунному календарю

Добавить аромата и вкуса блюду помогут яблоки кисло-сладких сортов, например Антоновка или Семеренко. Кроме того, добавить этому кушанью незабываемого привкуса помогут и ягоды клюквы, которую можно заменить на бруснику, а также всевозможные специи и приправы. Также стоит упомянуть, что в процессе засолки капусты нельзя использовать йодированную соль.

Солим капусту в бочке целиком

Прежде чем приступить к приготовлению кушанья, необходимо тщательно подготовить тару. Для этого нужно хорошо промыть бочки и обдать их крутым кипятком для дезинфекции. Теперь переходим к подготовке овощей. Для засолки лучше выбрать одинаковой величины кочаны поздних сортов. Хорошо промойте головки и снимите верхний слой листьев, чтобы овощи получились гладкими. Теперь приступаем к укладке вилков в бочку: заполняем тару, при этом пустоты заполоняем листьями, которые мы сняли при подготовке овощей. Кроме того, к овощам можно добавить несколько корешков хрена, лавровые листья и душистый горошек.

 как солить капусту в домашних условиях

Далее переходим к приготовлению рассола, которым мы будем солить капусту. Рецепт его довольно прост: к 10 литрам воды добавляем 400 г поваренной соли. При этом ни в коем случае не используйте йодированную, ведь она не подходит для засолки. Теперь заливаем наши овощи полученным рассолом и накрываем бочку куском материи. Для этого лучше использовать натуральный материал, например лен. Теперь накрываем все крышкой от бочки и придавливаем ее каким-либо грузом. Капуста будет готова через пять дней, но хранить ее подобным образом можно более полугода.