Препарат «Алкозельцер». Инструкция

0
0

Препарат «Алкозельцер» инструкция характеризует как комбинированный медикамент. Механизм действия лекарства обуславливается действующими веществами, включенными в его состав. Активные компоненты: карбонат натрия однозамещенный, кислоты ацетилсалициловая и безводная лимонная. В качестве дополнительных веществ в состав включены ароматизаторы, сахаринат натрия и прочие. Лекарство выпускается в форме плоских круглых шипучих белых таблеток. Медикамент относится к фармакотерапевтической группе нестероидных противовоспалительных средств. 

алкозельцер инструкция по применению

Препарат «Алкозельцер». Описание. Противопоказания

Ацетилсалициловая кислота, включенная в состав лекарства, обеспечивает обезболивающий, противовоспалительный, жаропонижающий эффект. Это обусловлено подавлением активности ряда элементов в организме. Карбонат натрия способен нейтрализовать в желудке соляную кислоту (свободную). Это снижает раздражающее воздействие медикамента. Более быстрое всасывание препарата обеспечивается за счет действия лимонной кислоты. Медикамент «Алкозельцер» инструкция не рекомендует при геморрагических диатезах, поражениях ЖКТ эрозивно-язвенного характера. Не назначается препарат при гиперчувствительности к ацетилсалициловой кислоте и другим компонентам, прочим НПВС. Не рекомендовано лекарство совместно со средством «Метотрексат» в дозировке пятнадцать и более миллиграмм в неделю. Не назначается медикамент «Алкозельцер» (инструкция это подтверждает) при астме, спровоцированной применением НПВС и салицилатов, во время беременности и лактации. Противопоказано средство пациентам до пятнадцати лет, при острых респираторных болезнях, вызванных вирусными инфекциями. Это связано с риском развития синдрома Рейе. С осторожностью назначается лекарство при подагре, сопутствующей терапии антикоагулянтами, язве желудка, наличии в анамнезе эпизодов желудочно-кишечного кровотечения. 

алкозельцер описание

Средство «Алкозельцер». Инструкция по применению

Препарат предназначается для пациентов старше пятнадцати лет. Средство принимают внутрь. Рекомендуемая дозировка – по таблетке шесть раз в сутки. При сильных болях допускается увеличить количество препарата. Дозировка может составлять две или три таблетки на один прием. При этом суточное количество препарата не должно превышать девять таблеток. Перед употреблением их растворяют в воде (в двухстах миллиграммах). Интервал между приемами не должен быть меньше четырех часов. Соблюдение режима дозирования позволяет предотвратить резкое повышение температуры и снизить болевой синдром. Продолжительность приема медикамента в качестве обезболивающего - не больше пяти суток, в качестве жаропонижающего – не больше трех дней. 

алкозельцер инструкция

Побочное действие

При применении медикамента «Алкозельцер» (инструкция содержит такую информацию) вероятно развитие изжоги, болей в желудке, тошноты. Возможно появление скрытых признаков желудочно-кишечных кровотечений, которые могут привести к эрозивно-язвенным поражениям, железодефицитной анемии. В редких случаях отмечается поражение печени. Кроме того, применение лекарства может спровоцировать головные боли, расстройства слуха, шумы в ушах. Как правило, при снижении дозировки указанные симптомы устраняются. В качестве побочных эффектов могут выступать и аллергические реакции.