Как рассчитать дату родов?

0
0

Появление на свет ребенка - это радостное событие для всех родителей. Мамы и папы хотят знать дату, когда стоит ждать малыша, иногда даже это планируется. Как рассчитать дату родов? Существует несколько методов: по дате зачатия, по первым движениям плода в животике, по дню последних месячных. Рассчитать дату родов по УЗИ тоже возможно.

рассчитать дату родов

Определение даты рождения ребенка по дню зачатия

Любой из способов, которыми вы будете пользоваться самостоятельно, чтобы рассчитать дату родов, будет давать погрешность. Потому что точно определить эту дату абсолютно невозможно. Для правильных подсчетов необходимо обладать информацией о периодичности менструации минимум за полгода (необходимо чтобы у вас были сведения о первом дне критических дней и общей их продолжительности). Для определения даты рождения по дню зачатия вам изначально нужно подсчитать среднюю длительность менструального цикла (менструальный цикл - это период, начинающийся с первого дня месячных и длящийся до первого дня следующих месячных). Например, берем данные за шесть месяцев. Посчитываем все циклы за это время (должно получиться шесть чисел). Далее суммируем все значения и делим на цифру шесть. Это ваш средний цикл. Для того чтобы рассчитать дату родов, нужно узнать, когда происходит овуляция (овуляция - это первый благоприятный день в цикле для оплодотворения). После выхода из фолликула яйцеклетка находится в фаллопиевой трубе, где и соединяется со сперматозоидом. Благоприятные дни для оплодотворения приблизительно бывают в середине цикла. Следовательно, полученное значение делим на цифру два и получаем дату овуляции. К ней необходимо прибавить по два дня с каждой стороны (так как менструальные циклы могут различаться каждый месяц).

Определение даты рождения ребенка с помощью ультразвукового исследования

рассчитать дату родов по узи

Это один из наиболее точных методов, который поможет рассчитать дату родов. Но воспользоваться им можно, если срок беременности не превышает 12 недель, в противном случае  погрешность может быть велика. После 12 недель плод начинает развиваться в утробе индивидуально.

Определение даты рождения ребенка по менструальному циклу

Первое, что спросит любой гинеколог, к которому обращается будущая мама при постановке на учет - это дата начала последних месячных. Имея эту информацию, можно воспользоваться формулой Негеле и рассчитать дату родов: из даты первого дня последних критических дней нужно вычесть три месяца, а к полученному результату прибавить семь дней.

Расчет желаемой даты зачатия

Бывает так, что родители хотят, чтобы малыш появился к определенной дате (например, к дате знакомства или свадьбы, и так далее). Самый простой способ для расчета даты зачатия -  к выбранной дате прибавить три месяца и семь дней. Также можно приобрести в аптеке тест, который позволяет с помощью мочи или слюны (в зависимости от компании-производителя) определить дату овуляции, либо отправиться на УЗИ.

как рассчитать дату родов

Другие методы расчета

Также проконсультироваться и узнать о том, когда вам ждать малыша, можно у врача и онлайн в Интернете. Но при этом снова необходимо наличие информации о менструальном цикле.