Готовим хрустящие чипсы в микроволновке

0
0

Хрустящие аппетитные чипсы представляются весьма соблазнительной закуской, но определенно не слишком полезной. Это кажется особенно серьезным недостатком, если она предназначается для детей. Магазинное лакомство в такой ситуации совсем не годится, но есть выход – домашние чипсы в микроволновке. Такое блюдо не будет содержать избыточного количества соли и консервантов, а значит подойдет даже для самых маленьких.

Чипсы в микроволновке
Как приготовить чипсы в микроволновке

В данном случае совсем не потребуется масла, да и времени нужно не так уж много – не более десяти минут. Важно только внимательно следить за картофелем, иначе чипсы могут быстро подгореть. Такой способ приготовления абсолютно безопасен для здоровья и не так вредит фигуре, как стандартные чипсы с маслом и множеством добавок. Итак, чтобы сделать чипсы в микроволновке, возьмите картофель, любимые специи и немного соли. Крупная морская соль не так вредна для организма, как обычная, поэтому можно попробовать использовать ее. Картошку нужно очистить от кожуры или вымыть жесткой щеткой, особенно если она молодая. Нарежьте ее тонкими кружочками или дольками, если хотите сделать картофель по-деревенски. Опустите овощ в воду и оставьте на четверть часа, периодически сливая жидкость. Так вы избавитесь от крахмала. После этого переложите ломтики на салфетку, чтобы убрать остатки воды. Посыпав их любимыми специями или просто солью, приготовьте чипсы в микроволновке. Потребуется максимальная мощность и около десяти минут – точное время приготовления зависит от размеров кусочков и количества чипсов, а также от мощности микроволновой печи.

Домашние чипсы в микроволновке
Когда кусочки перестанут быть прозрачными и начнут поджариваться, их пора доставать. Этот момент важно не упустить – пригорают тонкие ломтики довольно быстро. Такие чипсы в микроволновке не теряют своих хрустящих свойств. Кроме того, они получаются гораздо полезнее своих магазинных собратьев.

Овощные чипсы в микроволновке

В микроволновой печи можно готовить не только хрустящую картошку, но и другие овощи. Дети, которые прохладно относятся к свекле или морковке, будут есть их в новом виде с аппетитом. Чипсы - это настолько соблазнительное лакомство, что никакой «невкусный» овощ не отпугнет маленького привереду. Принцип приготовления такого блюда тот же, что и в случае с картошкой: главное, тонко нарезать овощ и внимательно следить за процессом его поджаривания.

Как приготовить чипсы в микроволновке
Удобнее всего, когда в доме есть специальная нарезка для овощей: так ломтики получаются идеально ровными и тонкими. Для приготовления тоже можно использовать любые специи, приправы и соль с перцем по вкусу. Кроме того, можно сделать не только овощные, но и фруктовые чипсы. Например, яблоки подходят для таких целей просто идеально. Фруктовые или овощные чипсы в микроволновке станут любимым перекусом для всей семьи – ведь это оригинально, вкусно и невероятно полезно. С таким рецептом можно открыть новые грани вкуса любимого овоща или, наоборот, научиться любить совершенно неожиданные продукты. При этом много времени на кулинарные эксперименты не потребуется, а десять минут найдутся всегда.