Баранина. Рецепты на любой случай!

0
0

баранина рецепты
Самым лучшим считается мясо молочных ягнят, возраст которых не более 18 месяцев. Также большим спросом пользуется мясо овец, достигших 3 лет. Баранина отличается от говядины и свинины по калорийности, уровню холестерина и жира. По полезным свойствам этот мясопродукт превосходит другой аналогичный. Фтор, необходим для зубов, лецитин - для кровообращения, а калий и магний незаменимы для сердечно-сосудистой системы, железо, йод, витамины группы B - всё это содержится в мясе овец и баранов. Важно знать и уметь правильно термически обрабатывать этот продукт, что бы сохранить всю пользу и вкус. Как готовится баранина? Рецепты для праздничных и повседневных ужинов! Экспериментируйте!

Баранина. Рецепты для повседневных ужинов

С овощами

Потребуются:

Баранина - полкило.

Сметана - 200 гр.

1 небольшой кабачок.

1 маленький баклажан.

1 перец.

1 морковь.

1 зубчик чеснока.

Соль, зелень.

Как готовить?

Мясо промыть и нарезать толстыми кусками, а затем обжарить до золотистого цвета. Почистить и нашинковать лук с морковью, добавить к баранине, посолить и поперчить. Когда всё будет готово (через минут 15), положить сметану и тушить ещё минут 5. Затем почистить баклажан, кабачок, чеснок и нарезать кубиками, выложить к мясу. Не перемешивать, оставить доходить ещё 15 минут при закрытой крышке. Готовое блюдо обильно посыпать свежей зеленью.

Баранина в фольге

Потребуются:

Мякоть - 500 гр.

Грибы (шампиньоны желательно) - 200 гр.

Помидор - 3 штуки.

Сыр твёрдый - 250 гр.

Чеснок - 3 зубца.

Специи, соль.

Как готовить?

баранина жареная
Баранину промыть и крупно нарезать, затем выложить на фольгу. Слить сок с грибов и аккуратно положить на мясо. Помидоры нарезать кольцами и добавить к шампиньонам. Чеснок и сыр натереть на тёрке, затем этим составом посыпать помидоры. Фольгу осторожно завернуть по бокам, не закрывая блюдо. Выпекать в духовке полчаса (при 180-200 градусах).

Баранина. Рецепты для праздничного стола.

Мясо в "огне"

Потребуются:

Мякоть - 800 гр.

Помидоры - 4 больших.

Лимон -1 штука.

Вино белое сухое - 120 мл.

Оливки - 100 гр.

Перец острый - 8 гр.

Сахар - 40 гр.

Масло оливковое - 20 мл.

Как готовить?

Баранину промыть и нарезать на крупные куски, затем поджарить на оливковом масле. Помидоры помыть и отчистить от кожицы, перетереть и добавить к мясу, тушить четверть часа. В это время приготовить белое вино, смешав его с сахаром, перцем и соком лимона. Этот состав вылить в сотейник, накрыть и готовить ещё 20 минут. При подаче блюдо украсить оливками.

Баранина жареная с ананасами и яблоками

Мякоть - 800 гр.

Ананас консервированный - 500 гр.

Яблоко -1 шт.

Перец красный - 5 гр.

Панировочные сухари - 300 гр.

Яйцо - 1 шт.

Мука - 150 гр.

Масло растительное - 100 мл.

Соль.

баранина в фольге
Как готовить?

Мякоть промыть и крупно нарезать. Соль смешать с панировочными сухарями (если они не содержат её). Баранину обильно смочить в кляре из муки и яйца, затем обвалять в сухарях. Жарить в сотейнике или фритюрнице минут 10. Затем слить сок с ананасов, яблоко почистить и мелко нарезать. Мясо переложить на фольгу, туда же фрукты. Всё слегка посыпать молотым красным перцем. Выпекать 20 минут в завёрнутой фольге (температура 170-200 градусов). Подавать можно в любом виде. Надеюсь, что вам понравится баранина, рецепты приготовления которой вы нашли в этой статье!