Расскажем о том, как варить картошку в микроволновке

0
0

Еще вчера рецепт, который мы собираемся вам предложить, большинство хозяек посчитало бы абсолютно ненужным, но ничто не стоит на месте, все движется вперед, в том числе и кулинария. И если недавно картошку варили только в кастрюле и не представляли, как ее можно варить еще, то уже сегодня большинство хозяек интересует вопрос: «Как варить картошку в микроволновке?». Разумеется, подобный способ является весьма удобным, особенно когда ее нужно сварить очень срочно, и промедление в несколько минут недопустимо. Обычно это случается, когда неожиданно вам звонят потенциальные гости и говорят, что через полчаса уже навестят вас. В холодильнике, как обычно, деликатесов нет, а угощать чем-то придется. Именно поэтому вы в спешке начинаете готовить хотя бы салатик, дабы "не ударить в грязь лицом". И вот для того, чтобы быстро приготовить салатик, рекомендуем воспользоваться нашим способом того, как варить картошку в микроволновке.

как варить картошку в микроволновке
Совет

Для начала стоит запомнить, что с техникой шутки плохи, поэтому забывать о варящейся у вас там картошке нельзя. В лучшем случае такая халатность приведет к поломке микроволновки, при неблагоприятном исходе – к пожару во всей квартире. Поэтому необходимо помнить довольно простые правила безопасности, чтобы вместо салатика не получить серьезную проблему на несколько месяцев. Готовится картошка в микроволновке в пакете, так как обычная посуда, а тем более эмалированная, может потрескаться и лопнуть под воздействием высоких температур. Перед тем как приступить к объяснению, напомним, что засовывать картофель в обычный полиэтиленовый пакет нельзя (!), поскольку под воздействием высоких температур он просто расплавится, и отделить его потом от продуктов будет уже нереально. В результате вы рискуете испортить не только блюдо, но и саму микроволновку, так как расплавленный полиэтилен - очень едкое вещество. Самым лучшим решением станет бумажный пакет, так как высокие температуры ему не страшны. Не стоит беспокоиться, бумага не загорится и уж тем более не расплавится, как полиэтилен. Поэтому картофель очищаем, солим, перчим и помещаем в пакет. Даже картошка в мундире в микроволновке должна готовиться именно в бумажном пакете, чтобы избежать проблем. Пакет завязываем и ни в коем случае не протыкаем.

картошка в микроволновке в пакете
Как варить картошку в микроволновке: инструкция

Кладем нашу картошку в микроволновку и включаем ее практически до максимума. Время приготовления – 7-10 минут и не более. Ни в коем случае нельзя сразу же открывать пакет, так как внутри находится очень горячий воздух, которым можно сразу обжечься. Прощупываем картофель через пакет. Если он уже мягкий, то на некоторое время оставляем пакет, можно даже переложить его в прохладное место, чтобы ускорить процесс. Когда картофель немного остыл, развязываем пакет и вынимаем продукт уже готовым. Далее можно еще немного остудить, чтобы удобнее было нарезать, а после приступать к конечной стадии приготовления салата.

картошка в мундире в микроволновке
Заключение

Сегодня вы узнали, как варить картошку в микроволновке быстро и без лишних проблем. Подобным образом можно готовить не только картошку, но и другие овощи для салатов: морковь, свеклу. Самое главное - помнить о технике безопасности, и тогда все будет хорошо: к приходу гостей салатики уже будут красоваться на столе.