Что делать, если периодически может шелушиться кожа на лице?

0
0

У многих женщин возникает такая деликатная проблема, как шелушение кожи лица. Мужчины сталкиваются с ней намного реже, поскольку у них сальные железы функционируют иначе. А вот представительницы прекрасного пола должны внимательнее относиться к состоянию своей кожи и задумываться о факторах, которые могут вызвать шелушение. У некоторых эта проблема связана с наследственным фактором, с возрастом она только усугубляется.

шелушиться кожа на лице

Причины

Почему может шелушиться кожа на лице? Во-первых, это могут вызвать такие факторы, как погода, климат, пересушенный воздух зимой. Более редкими причинами могут быть ранки или порезы, аллергические реакции, особенно ранней весной и в период цветения. Кожа может не только шелушиться, но и чесаться, что может быть вызвано различными инфекциями, а это уже повод, чтобы обратиться к квалифицированному врачу. Хочется отметить, что некоторые лекарственные препараты, назначаемые докторами при кожных заболеваниях, как раз могут вызывать такое явление, как шелушение. Это является нормой, поскольку организм таким образом очищается и оздоравливается.

Почему же все-таки может шелушиться кожа на лице?

Основной причиной является потеря влаги. Именно поэтому необходимо первым делом увлажнить кожу. Хорошо бы прекратить умываться средствами, в состав которых входит мыло - оно сушит кожу. Очищать кожу лучше с помощью специальных гелей, пенок для умывания, молочком или лосьоном. Если вы совсем не можете отказаться от мыла, то купите мягкое или мыло-гель, в состав которых входит оливковое масло. После ванных процедур нужно слегка обмакнуть лицо салфеткой, потом осторожно протереть тоником, а в завершение нанести крем (конечно же, увлажняющий). Если у вас кожа, которая склонна шелушиться, не пользуйтесь средствами на основе спирта и ланолина. Они, как вы знаете, сушат кожу и могут вызывать аллергию. Выбирать увлажняющий крем тоже нужно очень аккуратно. В нем должно содержаться достаточное количество жировых компонентов, необходимых для поддержания защитного барьера для кожи.

шелушение кожи лица

Способы решения

Итак, шелушится лицо - что делать с этой проблемой? Для лечения можно применять крем с гидрокортизоном, обрабатывая зоны шелушения раз в день на протяжении двух-трех недель. Можно обойтись народными рецептами. Простым рецептом является следующий: возьмите мед и воду, смешайте, после процедуры очищения лица нанесите легкими движениями такую масочку. Она хорошо будет отшелушивать мертвые клетки. После процедуры нужно ополоснуть лицо водой, а затем нанести крем (конечно же, увлажняющий).

шелушится лицо что делать

Овощи помогут

Маски из овощей помогут тому, у кого может шелушиться кожа на лице. Нужно взять овсяные хлопья мелкого помола, смешать в равных частях с морковью, натертой на мелкой терке. Если нет под рукой моркови, можно взять потертый картофель. Разбавить молоком (его может заменить яичный желток) и нанести маску на лицо минут на 15, после чего смыть прохладной водой. Хорошим средством послужит отвар семян льна. Их заливают водой и проваривают до кашеобразного состояния. Потом процеживают, остужают и наносят маску на кожу, держат минут 20, затем смывают. Эти способы помогут вам забыть о том, что у вас склонна шелушиться кожа на лице.