Отмечаем 15 лет свадьбы

0
0

15 лет свадьбы называют стеклянной или хрустальной свадьбой. Даже в самом названии заложен смысл: любовь между молодыми должна быть такой же трепетной, чистой и светлой, как хрусталь. По сути, 15 лет свадьбы — большой срок, уже многое пройдено и пережито совместно, родились и подросли дети. А вот любовь и теплота не растерялись с годами.

15 лет свадьбы

Почему хрусталь и стекло?

По какой причине символикой 15-летия стали хрусталь и стекло? Все очень просто — красота, прозрачность слезы, чистота, но еще хрупкость и тонкость отношений. Это большой период, прожитый совместно, когда уже притерлись друг к другу, привыкли к недостаткам и привычкам партнера, научились мириться и прощать. Но стекло легко бьется о камень — грубость и непонимание в отношениях. Стоит поднять хрустальные бокалы в этот день, чтобы услышать их звон, похожий на песню сердец, любящих друг друга. Хрусталь прочнее стекла, но тоже может разбиться. Поэтому мужу и жене нужно беречь и охранять свой союз, как хрустальный бокал от ударов жизни.

поздравления со стеклянной свадьбой

Стеклянная свадьба — 15 лет: как праздновать

Праздновать событие на широкую ногу или в узком кругу — выбирать только вам. Если планируете приглашать гостей, то стоит подготовиться соответственно. Во-первых, обязательно позовите свидетелей, как и 15 лет назад, друзей и родственников. Основной атрибутикой юбилея, естественно, являются хрусталь и стекло. Поэтому оформление комнаты и стола не должно обходиться без них. Стеклянная посуда, хрустальные вазы и бокалы, украшения на столе и в комнате — тоже из стекла. Угощения на столе могут быть самыми разными, никакой привязки к юбилею здесь нет. А вот чтобы празднование получилось веселым, можно пригласить тамаду. По традиции виновники торжества должны, опустошив хрустальные бокалы, разбить их вдребезги. Это станет символом прощания со всеми невзгодами и проблемами, вступлением пары в новый период отношений и жизни.

Астрологи о хрустальной свадьбе

По мнению астрологов, 15 лет свадьбы можно считать серьезной датой, за которую несет ответственность Сатурн. Это строгая планета, не любящая вмешательств извне. Поэтому лучше праздновать дату в узком семейном окружении. Активное участие в мероприятии должны принимать дети, если они есть у супругов. Дети — символ продолжения счастья и жизни пары. Праздник стоит организовать в форме фуршета, когда раздается звон хрустальных бокалов, а не бряканье вилок. Весь день сидеть дома нельзя. Зимой — это вылазка на каток, летом — на реку. Отличный вариант для праздника — горный курорт.

стеклянная свадьба 15 лет

Поздравления со стеклянной свадьбой

Дарить на 15 лет свадьбы следует, естественно, стеклянные или хрустальные предметы. Все ограничивается только фантазией. Сделанный на заказ подарок из стекла имеет все шансы стать семейной реликвией. Можно дарить посуду, картины в стекле, статуэтки, гравировку на хрустале, вазы, парфюмерию в стеклянных флаконах, стеклянные аксессуары. И, конечно, не обойтись без поздравлений в стихах. Теперь желаем вам сохранить любовь и тепло до следующей годовщины — бирюзовой свадьбы!