Что такое экологический кризис и как с ним бороться?

0
0

Проблемы современности

Экологический кризис представляет собой особый уровень взаимодействия между окружающей средой и обществом, в котором до предела обострены разногласия политики и экологии. Причиной этого обычно становится повышенное удовлетворение интересов общества и игнорирование проблем использования окружающей среды, а также ее своевременной защиты и охраны. Иными словами, это критическое состояние живой и неживой природы, которое вызвано усиленной деятельностью человечества. Современный экологический кризис распространился на все страны, которые поддерживают научно-технический прогресс. Активное развитие машиностроения, энергетики, химической и пищевой промышленности неизбежно повлияло на протекание процессов, существующих в биосфере. В результате интенсивного потребления энергетических и материальных ресурсов значительно увеличился прирост населения, что только усугубило ситуацию - загрязнение биосферы, разрушение существующих экосистем, изменение структуры земляного покрова, а также изменение климатических условий.

Экологический кризис

Из глубин времени до наших дней

Первый экологический кризис произошел еще во времена первобытного человека, когда человеческая популяция истребила практически всех крупных млекопитающих. Из-за острой нехватки пищевых ресурсов люди были вынуждены заняться собирательством, земледелием и скотоводством. Однако именно это и положило начало противостоянию человека и природы. С течением времени первобытное общество все больше отдалялось от привычного и естественного цикла природы, в основе которого лежала взаимозаменяемость компонентов и безотходность различных процессов. Таким образом, человечество и природа настолько разобщились, что возврат индивида к естественной среде стал практически невозможен. Во второй половине ХХ века перед обществом предстал еще один глобальный экологический кризис.

Глобальный экологический кризис

Причины возникновения

Поскольку человек является важной составляющей экосистемы, в которой он обитает, то общественные и природные отношения также можно считать единым целым, которое видоизменяется под воздействием производственной деятельности. Экологическая катастрофа становится глобальным понятием, которое затрагивает каждого индивида. Перечислим основные факты, которые могут указывать на приближающийся экологический кризис:

  • изменение климата (смещение климатических зон, парниковый эффект, глобальное потепление);
  • разрушение озонового слоя;
  • эрозия почв и сокращение плодородного слоя;
  • сокращение видового разнообразия планеты;
  • урбанизация и демографический взрыв;
  • истощение невозобновляемых ресурсов;
  • загрязнение биосферы;
  • энергетический кризис;
  • нехватка пищевых ресурсов.
    Современный экологический кризис

Пути решения проблемы

Экологи современности выявили несколько направлений, с помощью которых можно остановить экологический кризис или же свести к минимуму его последствия.

  1. Повсеместное внедрение малоотходных, а также безотходных производств, совершенствование имеющихся технологических процессов.
  2. Административно-правовое воздействие на население планеты для повышения эффективности экологической дисциплины.
  3. Экономическая защита биосферы.
  4. Просвещение населения и развитие экологического воспитания.