Нарост на кости: причины, симптмы, лечение

0
0

Общая информация

Нарост на кости появляется в виде дополнительной ткани, которая вырастает поверх здоровой.

Нарост на кости
Зачастую появляется на костях ног, рук, позвоночника. Человек, у которого образуется нарост, как правило, не испытывает абсолютно никакой боли до тех пор, пока не начнется трение новообразования о другие кости или обувь.

Почему появляется нарост на кости?

Чаще всего костные новообразования встречаются у людей, которые когда-либо болели остеохондрозом или остеопорозом. Пожилые люди также страдают от такой проблемы. Их организм пытается восстановить работу сустава, который стареет, наращивая при этом дополнительную кость. Еще нарост на кости может свидетельствовать о таких болезнях, как спинномозговой стеноз, подагра, спондилез, подошвенный фасцит. Ускорить этот процесс могут вредные привычки, неправильное питание, травмы.

Начальные симптомы появления костного нароста

Сначала человек начинает испытывать тянущую боль в шее и спине в стоячем и в сидячем положении. Если же новообразование формируется в позвоночнике, то наблюдаются болезненные ощущения в плечах, а иногда мучают головные боли, также будет ощутима боль в бедрах. Непонятная слабость рук и ног, исчезновение чувствительности, болезненное покалывание по всему телу – это тоже признаки костного нароста.

Женская проблема

Очень часто женщины жалуются на наросты на ногах. Эта проблема причиняет множество неудобств. К примеру, становится очень трудно подобрать подходящую обувь.

Наросты на ногах
Из-за новообразования приходится носить большие размеры туфель, а ведь все мы прекрасно знаем, что стройные красивые ножки – это залог успеха каждой женщины. Причина этой проблемы заключается в том, что плюсневая косточка больших пальцев деформируется из-за ношения тесной и неудобной обуви на высоких каблуках. Если вы не уверены, что у вас именно эта проблема, то это легко проверить. Для этого необходимо немного отодвинуть большой палец на ноге в сторонку, если при этом у вас не возникло болезненных ощущений, то все в порядке. Если вдруг ощущается боль, то у вас развивается начальная стадия болезни. Формируется ли новообразование на пальце ноги, также можно определить во время ходьбы. Например, если ваши ноги сильно устают, это означает, что уже началась деформация. Многие женщины задаются вопросом о том, почему костные наросты очень редко встречаются у мужчин. Ответ очень прост. Мужчины ни за что не будут носить узкую и неудобную обувь, еще и на высоченном каблуке.

Методы лечения

Для начала вам необходимо пересмотреть свой рацион. Нарост на кости – это своего рода накопление соли в организме, поэтому нужно как можно меньше употреблять соленых продуктов.

Нарост на пальце ноги
Лишний вес – это также повод для образования наростов. Чем больше вы весите, тем больше нагружаете свои ноги. Наиболее распространенным методом лечения считается прием солевых ванн. С их помощью начнут рассасываться отложенные в организме соли. Также смесь йода и аспирина считается неплохим способом избавления от проблемы. Обязательно после каждой процедуры делайте массаж и надевайте теплые носочки. Во время лечения желательно снизить нагрузку на ноги, носить только удобную и мягкую обувь. Если нарост на пальце ноги только начал появляться, его можно попытаться "разбить" массажем и специальными мазями. Для этого следует сходить к специалисту.