Как написать песню? Руководство для новичков

0
0

При должном старании в каждом человеке можно найти творческое начало. Желание создавать что-то новое присуще всем, хотя и в разной степени. А уж не найти человека, которой когда-либо мечтал написать собственную песню и стать известным музыкантом, почти невозможно. Другое дело, что удается это только единицам. И дело вовсе не в том, что талантливых людей почти не существует, на самом деле их очень много, а в том, что Муза - дама весьма капризная, и для того чтобы она пришла, мало одного желания. Требуется труд, причем труд достаточно тяжелый. А так как написать песню (хорошую) можно только, соблюдая некоторые правила, то необходимо с ними ознакомиться.

Как написать песню
С чего начать?

Перво-наперво, разумеется, стоит поработать над собственным художественным стилем. Очень полезно читать различные книги - от классики до современности, от детектива до любовного романа. Нужно это не только и не столько для вдохновения (хотя оно вполне может прийти на этом этапе), а для расширения своего словарного запаса, узнавания новых словесных оборотов, метафор и сравнений. Не менее важно и чтение поэтических произведений. Ведь только так можно получить общее представление о различных стилях, типах рифмовки, ритма, да и, вообще, построения стиха.

Как написать песню? Выбор направления

Немаловажным является и определение общей темы произведения. Песня может быть лирической, боевой, танцевальной, шуточной, философской и т.д. Тут важно правильно определить, какое из всех направлений ближе всего поэту. При этом можно (и нужно) положиться на настроение, так как создать свою песню проще всего, отдавшись собственным чувствам. Нельзя написать что-то веселое, пребывая в печали, нельзя описать любовное чувство, когда душа рвется в бой.

как создать свою песню
Методом проб и ошибок

Если с первого раза получить приличный текст не получилось, не стоит отчаиваться. Музыканты имеют собственную поговорку: "Чтобы создать один шедевр, нужно испортить десять листов бумаги". Даже самые великие творцы ошибались. Кроме того, неудавшееся произведение всегда можно доработать. Для этого нужно отложить его, забыть на время, а после посмотреть уже "чужим" взглядом. Так проще всего найти ошибки.

Как написать песню? Мелодия или текст: что должно быть первым?

Тут все сугубо индивидуально. Но так как научиться писать музыку под готовый текст большинству куда сложнее, чем положить стихи на мелодию, лучше начинать все-таки с нее. Кроме того, так уже сразу будет ясно настроение произведения. Да и хорошая музыка неплохо вдохновляет. Но в этом деле знание нотной грамоты просто необходимо. Поэтому если писатель не силен в ней, то лучше совместить свое творчество с чужим - попросить музыканта создать мелодию.

Как написать песню, которая станет хитом?

Как научиться писать музыку
Создание настоящего шедевра всегда требует больших усилий. Для того чтобы песня понравилась слушателям, необходимо вложить в нее душу, наполнить чувством и глубоким смыслом. Лучше всего это получается с произведениями, написанными на одном дыхании. Кроме того, важно уделить внимание стилистическим и грамматическим ошибкам (стороннему человеку они ужасно режут слух). Для этого придется не один раз перечитать текст.

Счастливые исключения

Но не для всех людей справедливо все, написанное выше. Временами можно встретить настоящий талант, от которого Муза не отходит ни на шаг, а потому ему достаточно взять ручку с бумагой и написать стихи. И какие! Они западают глубоко в душу всем, кто их слышит. Но такой дар - большая редкость.