Как правильно загорать на солнце: полезные рекомендации

0
0

Долгожданный отпуск начался, а мечта о красивом загаре не покидает вашу голову? Ведь журналы пестрят фотографиями «бронзовых» красоток, и так хочется быть, как они. Ровный загар – это не мечта, а реальность, но только в том случае, если вы это делаете правильно. Если перележать под палящими лучами, то приобретете только слезающую кожу. Перед тем как отправиться на пляж, нужно знать, как правильно загорать на солнце, чтобы избежать проблем. Вероятность солнечного ожога возрастает, так как ультрафиолета проникает гораздо больше, чем несколько лет назад. Еще стали популярны поездки на отдых в более жаркие страны, где высока вероятность, что вы просто «сгорите».

как правильно загорать на солнце
Полезные рекомендации

Вот небольшой список советов о том, как правильно загорать на солнце.

  1. Под лучами можно находиться до двух часов. 10 минут - время, в течение которого разрешено пребывать под палящим солнцем. В средней полосе России оно не должно быть более 20 минут. Загорать в солнцепек нельзя! Это с 11 до 16 часов.
  2. Очень важно подобрать крем с защитой от ультрафиолета. Уделите этому немного внимания, а не берите первый попавшийся. SPF (спасает только от ожога) и PPD (не только предотвращает старение кожи, но и риск развития онкологических заболеваний) являются показателями уровней защиты, так что выбираем крем второго типа и загораем на солнце правильно.
  3. Помимо всего прочего, необходимо позаботиться и о том, где загорать. В первые дни приезда в жаркие страны лежать под палящим солнцем нельзя. Также нужно беречь волосы и глаза. Надевайте очки и шляпку, даже если идете просто погулять. Соломенный зонтик - это не ваш выбор. Первый и второй дни проведите под хорошим навесом.

как загорать на солнце
Не менее полезные советы

Важно:

  • не ходите на пляж после сытного обеда;
  • не спите, не читайте книг, газет, журналов (если забудетесь, то вместо мечтаний о том, как загорать на солнце и выглядеть красиво, вы будете сидеть в отеле и мучиться с обгоревшей кожей);
  • не употребляйте алкоголь;
  • помните, что ваша кожа – лучший советчик, она подскажет, как правильно загорать на солнце без вреда и проблем.

загораем на солнце правильно
Несколько рекомендаций напоследок

Нельзя надеяться, что крем вас спасет, его действие длится не более четырех часов, если вы не купаетесь. Лучше всего намажьте места, которые обгорают сильнее. Специальными шампунями защищайте волосы, иначе они будут сухими, ломкими и тусклыми. Потом нужно будет заботиться об их восстановлении, лишние проблемы вам ни к чему. Специалисты-косметологи разделяют людей на четыре типа в зависимости от цвета волос, глаз, кожи. От этой принадлежности рассчитывается время пребывания на солнце. У вас голубые или зеленые глаза и светлые волосы? Значит, вы относитесь к первому типу, и в этом случае вам можно находиться на солнце только полчаса, а загорать следует с особой осторожностью. Используйте средства защиты. У вас молочная кожа и рыжие локоны?  Можно принимать солнечные ванны максимум в течение двух часов. Для людей со смуглой кожей, темными глазами и волосами ограничений практически нет.

Заключение

Остается надеяться, что советы научили вас, как правильно загорать на солнце. Теперь это в ваших руках!