Как правильно загорать в солярии? Солярий первый раз: рекомендации. Солярий: противопоказания

0
0

В давние времена смуглая кожа отличала людей низкого материального достатка. Темный ее оттенок приобретался на полях, плантациях. Барышни благородного происхождения всегда оставались бледными и специально избегали солнца. Но времена стремительно меняются, а с ними изменяются нравы, вкусы…

Сегодня золотисто-бронзовый цвет кожи свидетельствует о высоком благосостоянии, которое дает возможность, независимо от времени года, отдыхать в теплых странах и, естественно, посещать солярий.

как правильно загорать в солярии

Конечно, солярий доступен каждому. Но споры по вопросу искусственного загара не умолкают: он вреден или полезен? Если полезен, тогда как правильно загорать в солярии? Если вреден – то чем? К тому же и медики начали бить тревогу по поводу возможных последствий загара.

Как выбрать солярий

Искусственный загар - достаточно популярная услуга, оказываемая практически всеми салонами красоты. Поэтому наряду с вопросом о том, как правильно загорать в солярии, возникает не менее важный – как правильно выбрать солярий?

Самое первое, на что стоит обратить внимание, это состояние ламп. Зачастую оно видно даже невооруженным глазом. Если внешне лампы в порядке, стоит взглянуть на технический паспорт. Лампы обязательно должны меняться сразу после выработанного норматива, указанного в техпаспорте. Помните, от этого зависит ваша безопасность.

солярий противопоказания

Следующий фактор, который нельзя упускать из вида – исправность аппаратуры. Таймер должен прекрасно функционировать, аппарат - легко открываться изнутри.

Важным элементом является защитный комплект. Он может входить в стоимость услуг или же продаваться отдельно. В любом случае защитные очки обязательно должны быть.

Современные солярии бывают вертикальными (менее распространены), горизонтальными и сидячими. Определить, какой из них лучше, сложно. Выбор зависит исключительно от личного предпочтения и особенностей организма. Однако между ними есть некоторые отличия.

Горизонтальный солярий

Такие солярии считаются классикой. Однако имеют они два существенных недостатка. Как правило, в горизонтальных соляриях загар получается неравномерным. Места соприкосновения тела с покрытием ложа иногда остаются светлыми. Вторым минусом является замкнутость пространства, которое для некоторых людей - достаточно тяжелое испытание.

сколько можно загорать в солярии

К преимуществам относится возможность полного расслабления во время процедуры. При этом риск обгореть минимальный, ведь для горизонтальных соляриев применяются лампы невысокой мощности.

Вертикальный солярий

Очень популярным стал вертикальный солярий. Как загорать в нем? Да в любой удобной позе, можно даже танцевать. Загар ложится равномерно, без каких-либо изъянов. Эти модели, как правило, оснащены дополнительными функциями, позволяющими загорать с максимальным комфортом – стереосистемами, удобными поручнями, системами охлаждения. В вертикальных соляриях используются мощные лампы, поэтому время загара четко ограничено. Стоит отметить и гигиеничность данного вида, поскольку полностью исключен контакт с кожей.

сколько нужно загорать в солярии

Минусом таких моделей является вероятность ожога. Но при соблюдении всех правил безопасности это полностью исключается.

Сидячий солярий

Это наименее распространенный вид. Предназначен он для загара отдельных частей тела. Например, лица, области декольте, рук. Такой солярий позволяет в кротчайшие сроки получить имиджевый загар.

Лампы в сидячих соляриях очень мощные, поэтому частые сеансы противопоказаны. В противном случае кожа преждевременно состарится.

Польза солярия

Часто возникают противоречивые мнения о том, можно ли загорать в солярии. Можно и нужно. Некоторые люди даже не подозревают, что солярий – это не только возможность получить качественный загар, но и огромный источник здоровья. Особенно актуальным он становится для жителей холодных стран. Ведь для них это возможность восполнить недостаток необходимого солнечного света. Следует заметить, что, как бы ни был полезен солярий, противопоказания к его посещению (они описаны ниже) следует учитывать.

можно ли загорать в солярии

Основные положительные эффекты от посещения солярия:

  • стимуляция выработки организмом витамина D, который влияет на полноценность усвоения фосфора и кальция;
  • улучшение всех обменных процессов, кровообращения и эндокринной деятельности;
  • повышение иммунитета, а значит, помощь организму в борьбе с простудами;
  • благотворное влияние на кожные заболевания (псориаз, угревые сыпи, экземы);
  • стимуляция лечения болезней сердечно-сосудистой системы (ишемия, вегетососудистая дистония, гипотония);
  • повышение способности организма бороться с болезнями дыхательной системы (ринитами, бронхитами);
  • прогревание опорно-двигательной системы;
  • отличная подготовка кожи к летней активности солнца.

Противопоказания

Даже в том случае, если вы отличаетесь отменным здоровьем, обязательно посоветуйтесь с врачом до того, как посетить солярий. Противопоказания касаются не только болезней. Прием некоторых медикаментов (противозачаточных, антибиотиков, антидепрессантов) нельзя совмещать с искусственным загаром. Не рекомендуется сочетать посещение солярия с другими косметическими процедурами – пилингом, чисткой лица, эпиляцией.

Что касается болезней, то солярий противопоказан при гипертонии, гинекологических болезнях, мастопатии, сахарном диабете. Нарушения работы щитовидной железы также должны удержать вас от визита в солярий.

Типы кожи

Выбирая салон, обратите внимание на профессионализм специалистов. Мастера правильно рассчитают время, подберут необходимую схему загара в полном соответствии с вашим типом кожи. Профессионалы подскажут, сколько можно загорать в солярии, чтобы получить качественный загар, при этом не навредив организму.

вертикальный солярий как загорать

Брюнетки со смуглой кожей отлично воспринимают процедуру от 10 минут до получаса. Шатенкам, слегка смуглым, стоит остановиться на загаре продолжительностью 8-20 минут. Русоволосые девушки со светлой кожей могут находиться в солярии на протяжении 5-15 минут. А блондинкам с нежной розовой кожей лучше вообще отказаться от сеанса. Их кожа абсолютно беззащитна перед такой процедурой.

Правила загара в солярии

Чтобы получить от визита в солярий пользу, а не вред, обязательно проконсультируйтесь с врачом о том, как правильно загорать в солярии. Если на теле имеются родинки, все медики не советуют греться на солнце. При этом посещение солярия вполне допустимо. Родинки на время процедуры попросту закрывают специальными стикерами.

Не стоит применять солнцезащитные кремы, так как они абсолютно не подходят для процедуры. Есть специально разработанные средства для солярия, позволяющие защитить кожу от пересыхания. Пользуйтесь ими.

Большой соблазн - получить ровный загар, исключающий белые полоски на теле. Однако врачи делать этого не рекомендуют. Не нужно подвергать грудь таким стрессам.

Чтобы исключить возможное возникновение аллергии, тщательно смойте с лица макияж. Не применяйте перед сеансом духи или туалетную воду. Принимая душ, используйте исключительно увлажняющие средства.

Не пренебрегайте защитой глаз. Обязательно приобретите специальные очки. Закрытые глаза не защитят сетчатку глаза от ожога. Это смогут сделать лишь предназначенные для солярия очки. Если вы носите линзы, их рекомендуется снимать.

солярий сколько минут загорать

Искусственный загар очень плохо влияет на структуру волоса, делая его сухим и ломким. Поэтому обязательно прикрывайте голову, тщательно спрятав все свои локоны.

Сколько загорать в солярии

Чаще всего решить, сколько нужно загорать в солярии, помогает профессионал, который проводит сеанс. Факторов, влияющих на длительность процедуры, достаточно много. Именно поэтому каждому клиенту индивидуально подбирается, как длительность, так и схема принятия загара. Даже в том случае, если необходимость срочного загара вынудила вас отправиться в солярий, сколько минут загорать, не решайте самостоятельно. Рекомендации отличного специалиста позволят избежать неприятных последствий.

Чаще всего курс состоит из 10 сеансов и длится от 2 до 3 недель. Для поддержания загара рекомендуется повторять процедуру один или два раза в неделю.

Обязательно давайте возможность коже отдохнуть. Оптимальное количество курсов в год – два.

Информация новичкам

Если вы пришли в солярий первый раз, обязательно ознакомьтесь с работой аппарата. Расспросите у специалиста, как правильно пользоваться панелью управления, чтобы в случае необходимости вы смогли сразу позвать специалиста на помощь.

Не стремитесь сильно сокращать время между сеансами. Быстро загореть таким способом не получится. Следует учитывать, что проявляется загар в течение 8 часов. С каждой последующей процедурой это время уменьшается, а устойчивость загара значительно увеличивается.

солярий первый раз

После сеанса может ощущаться напряжение кожи, сопровождаемое иногда небольшими покраснениями. Это нормальный процесс, свидетельствующий о том, что организмом была получена максимально допустимая доза ультрафиолета. В случае таких проявлений следующий сеанс необходимо несколько сократить.

Вместо заключения

Солнечный свет обогащает людей жизненной энергией. Процесс загара значительно укрепляет иммунитет, стимулирует выработку активных веществ, увеличивает защитную функцию кожи. Да и вообще, загорелое тело – это действительно очень красиво! Современные технологии позволяют приобретать прекрасный золотистый оттенок и укреплять здоровье даже без поездки на юг. Все это прекрасно заменяет солярий. Главное - не забывать рекомендации относительно того, как правильно загорать в солярии, чтобы процедура доставила удовольствие и подарила прекрасное настроение. И, несомненно, принесла пользу.