Почему возникает ложная беременность у женщин?

0
0

ложная беременность у женщин
Ложная беременность у женщин считается довольно редким явлением, однако все же имеет место быть. Специалисты причисляют ее скорее к типам психоэмоциональных расстройств. Все дело в том, что в такого рода ситуации представительницы прекрасной половины человечества настолько сильно уверены в своем "интересном" положении, что часто даже способны провоцировать последующее проявление некоторых физиологических симптомов. Рассмотрим в этой статье более подробно данный вопрос, а также выясним, какие существуют признаки ложной беременности. Что касается последних, то предложенные в статье могут отличаться у каждой женщины и проявляться в той или иной степени.

Симптомы ложной беременности

Чаще всего такого рода заболевание, если верить специалистам, возникает у тех дам, которые обладают нестабильной психикой. В медицине этот недуг даже носит название "истеричная беременность". В так называемую группу риска входят в первую очередь те женщины, которые боятся стать мамами или, наоборот, ждут этого события с большим нетерпением. Ложная беременность у женщин, а точнее ее симптомы, также возникают и у тех, кто склонен к сопереживанию. К примеру, если в положении находится сестра или близкая подруга, то дама начинает чувствовать себя беременной, что называется, "за компанию". Итак, перечислим основные признаки:

  • симптомы ложной беременности
    Нарушение менструального цикла (в некоторых случаях даже наблюдается полная его остановка на несколько ближайших месяцев).
  • Нарушение работы перистальтики кишечника (запоры и метеоризм, как и при вынашивании плода, создают неверное ощущение активности внутри).
  • Повышенные раздражительность и переутомляемость.
  • По причине нарушения работы пищеварительного тракта наблюдается увеличение живота в объеме.
  • Изменение внешнего вида молочных желез (набухание, выработка молозива).
  • Практически полное изменение вкусовых пристрастий.

Ложная беременность у женщин. Как ее распознать?

На самом деле врачи предупреждают, что определить ложную беременность, как правило, не составляет особого труда. Все дело в том, что при первом же ультразвуковом исследовании женщина поймет, что плода внутри утробы нет, следовательно, и беременности самой нет. Кроме того, можно сделать даже самый обычный тест на гормон ХГЧ. Однако, с другой стороны, вся проблема и состоит в том, что дама не верит ни тестам, ни каким-либо другим дополнительным исследованиям.

Ложная беременность у женщин. Лечение

признаки ложной беременности
Врачи предупреждают, что терапия представляет собой довольно сложную задачу. Чаще всего дама и вовсе может отказаться от визита к специалисту. Наоборот, она стремительными темпами начинает изучать литературу по этому вопросу, покупать вещи и игрушки для малыша. В такого рода ситуации на помощь, как правило, приходит психотерапевт. Его методика лечения способствует тому, что дама должна осознать, что в будущем все же сможет родить ребенка, это ни в коем случае не крест на ее здоровье и состоянии в целом. Считается, что данная проблема случается исключительно один раз в жизни.