Как написать автобиографию правильно

0
0

Как написать автобиографию? Современному человеку приходится делать это много чаще классиков литературы, поскольку данный документ требуется при трудоустройстве. Иногда возникает недоумение. Ладно, как написать автобиографию, – это отдельный вопрос, но зачем? Зачем, когда есть резюме, заставлять человека рассказывать о себе некоторые подробности?

Зачем писать автобиографию?

как написать автобиографию
На самом деле смысл есть. Резюме – это отредактированный рассказ о ваших трудовых достижениях. Автобиография же - рассказ о соискателе. Написать автобиографию придется от руки. Причем делать это придется прямо в отделе кадров. Если вы спросите специалистов-кадровиков, как написать автобиографию, то вам вряд ли ответят подробно. Как минимум, соискателю придется продемонстрировать умение связно излагать свои мысли и при этом оформить все разборчиво. А ведь даже особенности почерка могут многое сказать о человеке - при трудоустройстве в определенные структуры с этим документом могут ознакомиться и специалисты-графологи. Прежде чем составить автобиографию, уточните, какую именно биографию от вас ждут. Они бывают краткие, полные, за определенный период, например за последние 5 лет. Первые две различаются лишь степенью подробности изложения. Основные составляющие документа остаются неизменными.

Пишем правильно

составить автобиографию
Итак, как написать автобиографию? Во-первых, пишите от первого лица. Начинать надо с рождения, то есть так: вы, NN, родились… И так далее. Укажите дату и место рождения. Раньше в автобиографиях требовалось указать, из какой семьи происходит автор, но сейчас это скорее анахронизм. Но если есть желание, то не возбраняется это сделать – к примеру, указать, что вы родились в семье врачей. Тем более что следующий пункт – краткие сведения о родителях. Достаточно указать их фамилию, имя и отчество, профессию, дату рождения. Далее описывается учеба. Обычно достаточно информации о том, что вы окончили школу №… в таком-то году. Так как написать автобиографию просят при трудоустройстве, то подробно останавливаться на школьных годах имеет смысл только в том случае, если это событие произошло недавно либо если учреждение образования было специализированным. Если после школы вы продолжили свое обучение, то сразу переходите к описанию учебного заведения. Укажите год поступления и год окончания. Если хотите, то можете указать свои достижения во время учебы, например победу в конкурсах или то, что вы окончили учебу с красным дипломом. Обязательно следует указать профессию и специальность, которые вы получили. Если вы пошли учиться не сразу, то обязательно укажите, чем вы занимались в этот период. Вообще все события излагаются в автобиографии последовательно. Имеют значения и те периоды, когда вы не работали, а, допустим, служили в армии или находились в декретном отпуске. Затем описывайте свой трудовой путь с указанием дат устройства на работу и увольнений, обязательно с указанием занимаемых должностей. Автобиография выгодно отличается от резюме еще и тем, что вы можете прокомментировать некоторые события вашей жизни, чего строгие рамки резюме не позволяют. К примеру, вы можете объяснить причины, по которым вы приняли решение сменить место работы.

Чего не сыщешь в резюме

написать автобиографию
Отдельно вы можете перечислить свои достижения вне рабочей сферы. Если вы считаете, что вашему работодателю полезно знать, что вы, допустим, регулярно ездите в свободное время на археологические раскопки, то вы имеете полное право указать это в автобиографии. Но помните, что чрезмерное самолюбование и хвастовство выглядят отталкивающе и просто глупо, и вы можете добиться обратного эффекта. Также в биографии надо указать семейное положение и наличие детей. Правильно будет сообщить краткую информацию о супруге, его (ее) роде занятий. Обязательно укажите возраст детей. Излишне говорить, что в автобиографии неуместны жаргонизмы, ненормативная лексика или слишком развязный стиль письма. Но можно позволить себе отхождения от сухого канцеляризма. Излагайте информацию простым понятным языком. Объем автобиографии не должен превышать 1-2 листов формата А4.