Вас посетила бессонница? Что делать и как лечить?

0
0

Нарушения сна распространены среди современных людей. Периодически каждый второй человек замечает, что у него наблюдается бессонница. Что делать в такой ситуации? Даже одна ночь без сна может серьезно сказаться на вашей работоспособности, а если подобное бодрствование вошло в привычку, как научиться засыпать?

Бессонница что делать
Возможные причины бессонницы

Прежде всего надо понять, почему у вас бессонница. Что делать и как ее лечить, тогда тоже станет ясно. Очень сильно на сон влияет эмоциональное состояние человека. Нередко мы не можем уснуть из-за каких-то нерешенных проблем или сильного перенапряжения. Стрессы также негативно влияют на способность организма расслабляться и отдыхать. Бессонница может иметь и физиологические причины – это храп, кашель или проблемы с дыханием. Еще одна распространенная ситуация: когда спать кто-то мешает. Предположим, вас регулярно будят соседи, и даже когда все стихает, вы измотаны и раздражены настолько, что неспособны быстро уснуть. Если причина определена, имеет смысл постараться ее исправить. Например, если у вас психоэмоциональные проблемы, не спешите принимать таблетки от бессонницы, но успокаивающие травяные сборы или капли во второй половине дня начать пить имеет смысл.

Таблетки от бессонницы
Правила здорового сна

Вы намного лучше выспитесь ночью, если начнете ложиться и вставать примерно в одно и то же время. Режим сна можно поддержать также какими-то ритуалами. Например, принимать вечером ванну или читать. Откажитесь от тонизирующих средств во второй половине дня. Не пейте крепкий чай, кофе, ограничьте потребление шоколада. Не стоит также наедаться непосредственно перед сном. Помещение, в котором вы будете отдыхать, желательно хорошо проветрить. Не ленитесь поменять несвежее постельное белье и принять душ, даже если вы сильно устали. Следуйте всем этим несложным рекомендациям, и к вам не придет бессонница. Что делать, если она вас все-таки посетила? Постарайтесь свести к минимуму вероятность физического дискомфорта – попейте немного воды, сходите в туалет. Попробуйте заменить одеяло легким пледом или, напротив, одеться теплее.

Как лечить бессонницу
Не отступает бессонница: что делать и как победить?

Умеете ли вы правильно засыпать? Ложась в постель, не стоит гадать, удастся вам полноценно отдохнуть или нет. Постарайтесь максимально расслабиться, дышать ровно и глубоко. Если уснуть сразу все равно не удается, попробуйте поэкспериментировать. Кому-то легче это сделать под тихую музыку или звуки телевизора, другим необходим свет, третьи вдыхают запахи трав. Но если все это не помогло, а вы хотите узнать, как лечить бессонницу, то не спешите в аптеку за снотворными средствами, которые продаются без рецепта. После них проснуться утром не так уж и просто. Кроме того, такие препараты вызывают не совсем здоровый сон, а бессознательное состояние, которое можно приравнять к анестезии. Если у вас не получается самостоятельно избавиться от проблем со сном, обратитесь к врачу. Квалифицированный специалист выявит проблему и назначит лечение, которое быстро принесет результаты.