Что такое ревность? Как с ней бороться, чтобы сохранить семью?

0
0

ревность как с ней бороться
Многие задаются вопросами: "Что такое ревность? Как с ней бороться?" Ответы обычно ищут те, кто столкнулся с этой напастью. Ревность – это чувство, которое изводит и сводит с ума. Оно ломает жизни и разрушает отношения. Чувство ревности зарождается еще в утробе матери. Именно поэтому дети с младенческого возраста начинают предъявлять права на родителей, игрушки и внимание. Некоторые малыши переживают чувство ревности к младшим братьям или сестрам молча, стараясь погасить это неприятное чувство. А кто-то начинает издеваться над родственником, стараясь отомстить за излишнюю материнскую или отцовскую любовь. При неправильном поведении родителей такие дети в будущем станут несчастными. Они будут мучить подозрениями своего партнера и не меньше будут страдать сами. При этом они совершенно не понимают, как побороть ревность и откуда она появилась.

Причины появления ревности

  • Опасения потерять своего партнера.
  • Страх быть хуже соперника или соперницы.
  • Результат какого-либо заболевания (наркомания, алкоголизм).
  • Страх одиночества.

Виды ревности

  • Ущемленная. Этот вид ревности возникает у людей, которые не уверены в себе. Главной причиной в этом случае является не поведение партнера, а отсутствие достаточного количества любви и внимания в детстве. Это самая распространенная ревность. Как с ней бороться, знают многие: просто говорите своему партнеру как можно чаще о своей любви.
  • ревность к прошлому
    Деспотичная. Такой вид ревности присущ властным людям, не привыкшим считаться с мнением других. Деспоты хотят, чтобы партнер стал частью их собственности. Борьба с таким видом бесполезна, так как это больше является частью характера человека.
  • Обращенная ревность. Как с ней бороться, знают далеко не все. Этот вид характерен для тех, кто сам изменял своему партнеру и думает, что так же поступают и с ним. В этом случае актуальна поговорка «не суди по себе». Способ борьбы с таким видом ревности очень непрост. Нужно вернуть партнера к верной жизни, и тогда со временем мысли об измене улетучатся. Но, к сожалению, в 75% случаев такие пары расходятся.
  • Болезненная (патологическая). Самый сложны
    как побороть ревность
    й вид. Такая ревность характерна для шизофреников, наркоманов и алкоголиков. Они постоянно начинают искать причины для конфликта. Это происходит потому, что человек чувствует себя не таким, как все, ущербным и несостоятельным. При этом может возникать даже ревность к прошлому, часто с проявлением агрессии. В таких случаях решение только одно – уйти от партнера.

Способы борьбы с ревностью

Что же делать, если вас мучает ревность? Как с ней бороться? Сначала нужно успокоиться и рационально все взвесить. Если ваш партнер с улыбкой поздоровался с кем-то на улице, то это еще не значит, что он вам изменяет. Прогоните бредовые мысли, если любимый человек однажды где-то задержался. Ситуации в жизни бывают разные, не стоит по малейшему поводу устраивать скандал. Чтобы отношения были крепкими, и не было измен, нужно всего лишь доверять своему партнеру и сделать так, чтобы домой возвращаться было приятно. При постоянных скандалах и претензиях отношения крепче никогда не станут. Это лишь оттолкнет от вас.