Заземление своими руками - защита на долгие годы

0
0

Перепады напряжения электричества, плохие погодные условия, неполадки в проводке могут привести к короткому замыканию. Что является очень опасным для жизни человека. Когда изоляция на проводе повреждена, оголенный провод начинает искать предмет с нулевым потенциалом. Нулевой потенциал имеет заземление. Но если вблизи нет такого предмета, он начинает пускать электрический ток во все, что находится вокруг. А это в свою очередь может привести к самым неприятным последствиям. Чтобы предотвратить все это, необходимо подвести ко всем источникам электрического питания заземление. Это представляет собой проводку, которая объединяет все электрические приборы в доме с заземляющим устройством. Благодаря этому можно предотвратить поражение током человека, обеспечить хорошее функционирование электроприборов, уменьшить количество помех электросети.

монтаж заземления
Монтаж заземления не требует специальных навыков. Поэтому с этим справится даже человек, далекий от электрики. Необходимо лишь немного разобраться со схемой работы и тщательно и ответственно подойти к делу.

Делаем заземление своими руками

Заземление – это вкопанные в землю электроды, связанные металлической полосой между собой на земельном участке. Поэтому для начала необходимо выкопать три ямы (например, треугольником). Глубина таких ям должна быть 40-50 см. В эти ямы вкопать предварительно заостренные электроды. В качестве электродов можно использовать металлические уголки. Далее, сооружая заземление своими руками, необходимо соединить эти три электрода, прокопав между ними небольшие канавки. В эти канавки необходимо положить металлические проводники, которыми и соединятся электроды. Проводники с электродами лучше всего соединить сваркой. Итак, контур заземления готов. Монтаж заземления предполагает работу в несколько этапов. Теперь необходимо от контура заземления прокопать небольшую канавку прямо к дому. Присоединить к одному из электродов металлический проводник и проложить его к дому в выкопанной канавке и у самой стены немного поднять над землей. Все электроды и проводники зарыть землей. На следующем этапе необходимо подсоединить заземление, которое проведено к дому, уже к самой проводке дома, а точнее к розеткам, где подключаются электроприборы. Для начала к проводнику у стены дома приварить болт, к которому будет прикручен провод, ведущий к проводке в доме.

заземление своими руками

Продолжаем

Лучше всего использование трехжильного медного провода. Такие провода считаются более долговечными. Необходимо заменить трехжильным проводом обычные монолитные жилы. Теперь к розеткам необходимо вывести уже три провода – фаза, ноль и земля, при этом важно придерживаться цветовой маркировки, чтобы не перепутать фазу с землей (розетка не будет работать). Во всех розетках должно быть по два провода земля, их необходимо скрутить между собой. Все заземление должно идти отдельной жилой. Создав заземление своими руками, необходимо проверить его надежность. Сделать это можно с помощью лампы. Нужно подключить один контакт к фазе, а другой - к заземлению. Если заземление своими руками сделано правильно, лампа должна ярко загореться.

Переносное заземление

переносное заземление
Существует заземление, которое отличается от заземления, устанавливающегося для дома. Оно предназначено для работающих на отдельных элементах электрических систем. Обычно во время работы на трансформаторах и подобных точках электросети, электричество полностью отключают. Но не всегда это служит гарантией защищенности. Поэтому в таких случаях используют переносное заземление, которое защищает работающих от поражения током на подобных участках. Такое заземление можно найти в специализированных магазинах.