Как сделать мороженое дома: пломбир и торт из мороженого

0
0

Как сделать мороженое дома? Пломбир ведь можно не только купить в магазине, но и изготовить своими руками из обыкновенных ингредиентов. Можно купить специальное приспособление для изготовления этого лакомства. Тогда сливочное мороженое дома можно будет приготовить совсем без усилий. Но мороженицу вполне могут заменить обычный миксер и морозильная камера.

как сделать мороженое дома

Как сделать мороженое дома

Сливки жирностью менее тридцати процентов не подойдут. Нужно как минимум 33-35%. А еще стакан сахара, ванилин, три желтка и половина стакана цельного молока. Есть несколько способов, как сделать мороженое дома. Лучше остановиться на том рецепте, в котором нет надобности использовать сырые яйца. Молоко вскипятите, влейте, после того как оно остынет, сахарно-желтковую смесь и снова поставьте кипятить. Причем желательно или на водяную баню или на очень маленький огонь в кастрюле с толстым дном. Мешать следует непрерывно и следить, чтобы смесь не пригорела и в ней не образовывались комки. Отступая от рецепта, можно еще сказать, что заменить желтки с молоком и сахаром также возможно обыкновенной сгущенкой.

сливочное мороженое дома
У такого пломбира не будет светло-желтого красивого оттенка, который придают желтки, но он получится тоже очень вкусным. Затем взбейте сливки до упругих пиков венчиком или миксером. Добавьте к ним желтково-сахарную смесь или сгущенку и осторожно перемешайте. Затем наступает этап замораживания. Для того чтобы получить нужную текстуру, необходимо избегать образования крупных кристаллов льда. Для этого смесь часто перемешивают. В мороженице это происходит автоматически. А при ее отсутствии воспользуйтесь миксером или же просто перемешивайте смесь вилкой через каждые полчаса. Подавать готовое мороженое можно с шоколадной крошкой, джемом или поджаренными орешками, украшать цукатами и ломтиками фруктов.

Как сделать мороженое дома и приготовить из него клубнично-банановый торт

как сделать мороженое дома пломбир

Вам понадобится половина килограмма клубники и 4 спелых банана (можно брать даже начинающие темнеть фрукты). Из них нужно приготовить пюре. Клубнику протереть через сито, а банан размять вилкой. Положить их в отдельные емкости и отставить на время. К бананам можно добавить немного сахарной пудры. В зависимости от их натурального вкуса это количество может быть различным. В клубничное пюре добавить стакан сахара, четыре перетертых желтка и четыреста граммов взбитых сливок. В банановое – два желтка и двести граммов сливок. Затем выложить слоями в округлую емкость, застеленную пленкой. Сперва клубничный слой, и дать ему застыть в морозильной камере. После извлечения перемешать и залить банановым слоем. Перемешивать нужно только верхнюю часть и таким образом, чтобы клубничная и банановая части не смешивались между собой. После того как все мороженое застынет, его следует выложить на тарелку, предварительно быстро окунув емкость в кипяток. Можно украсить баночными сливками, нарезанной клубникой, кружочками бананов. Теперь вы знаете, как сделать мороженое дома и приготовить из него вкусный и красивый торт. Готовьте и радуйте своих близких!