Как похудеть при грудном вскармливании: советы

0
0

Если верить статистическим данным, то в среднем женщина в период вынашивания малыша набирает порядка 15 килограмм. Данные показатели складываются из веса плода, растущих молочных желез, увеличившегося объема крови и жира, а также из объема околоплодных вод. На самом деле, переживать по этому поводу так сильно нет смысла, ведь все эти факторы буквально необходимы для нормального развития малыша. В данной статье мы максимально подробно поговорим о том, как похудеть при грудном вскармливании без вреда для собственного здоровья.

как похудеть при грудном вскармливании

Интересные факты

Относительно недавно ученые провели несколько исследований, по результатам которых пришли к выводу, что жировые клетки в организме женщины продолжают формироваться вплоть до девятого месяца вынашивания малыша. Именно поэтому нет необходимости задаваться вопросом, как при грудном вскармливании похудеть сразу после родов. Жировая клетка в организме дамы не может исчезнуть по желанию, она лишь может несколько уменьшиться или вообще усохнуть при благоприятном моменте. Так, с каждым новым зачатием организм женщины только накапливает количество жировых клеток, следовательно, и килограммов. Данный факт вовсе не случаен. Все дело в том, что именно таким образом и происходит защита организма будущей роженицы и малыша от голодания. Затем, после появления чада на свет, часть веса уходит. В первые недели происходит отток лишней воды и крови. Однако жир остается на своем месте и чаще всего локализуется в зоне живота.

при грудном вскармливании похудеть

Как похудеть при грудном вскармливании правильно?

Специалисты всегда предупреждают молодых рожениц об одном очень главном правиле - сбрасывать вес постепенно. Все дело в том, что в противном случае молоко может и вовсе пропасть. Для того чтобы понять, как похудеть при грудном вскармливании, вовсе не обязательно следовать изнурительным диетам и подвергать организм излишним физическим нагрузкам. Все намного проще, чем вы могли себе предполагать. Врачи утверждают, что прибегать к помощи даже самой щадящей диеты можно исключительно не ранее, чем на втором месяце жизни крохи, но и в этом случае понадобится предварительная консультация врача.

что можно кушать при грудном вскармливании

Как похудеть при грудном вскармливании: полезные советы

Специалисты утверждают, что самый главный принцип избавления от лишних килограммов конкретно в данном случае - рациональное и здоровое питание. Ведь малыш с молоком матери получает или не получает необходимые питательные вещества. Как известно, в период лактации практически у всех женщин усиливается аппетит, следовательно, лучше убрать в дальний ящик все вредные и весьма высококалорийные продукты. Также следует отказаться от жареной пищи. Многие женщины интересуются: "Что можно кушать при грудном вскармливании?" Ответ на самом деле очень прост - нежирные сорта мяса/рыбы, овощи/фрукты, разнообразные каши. Лучше, если продукты будут приготовлены на пару или запечены в духовом шкафу. Также следует обратить внимание на количество потребляемой жидкости. Лучше на некоторое время отказаться от газированных напитков и кофе, а заменить их простой негазированной водой и зеленым чаем. Для достижения более быстрого результата не забывайте о пеших прогулках на свежем воздухе, это будет полезно и для малыша.